Консультация акушера /

Нужны ли другие витамины по мимо комплексных — вопрос №2860809

Здравствуйте. Беременность, 29 неделя. Все хорошо протекает, только в самом начале лежала на сохранение, открылось кровотечение (была гематома). Сейчас все хорошо! По последним узи скринингам.

В целом беременность протекает хорошо, но появились проблемы со сном, а главное синдром беспокойных ног, как раз ночью. Я пью витаженаль мама, мне мой гинеколог назначила ещё дополнительно кальций, но не знаю какой взять. Посоветовали натекать д3, стоит ли его тоже пить. Надо ли магний, слышала и его прописывают при таком синдроме.

Также пью эрутирокс 50, ттг был повешен до 9 в начале беременности, стоит диагноз гипотериоз, сдавала последний раз ттг месяце 2-3 назад, был в норме.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Валерия ,здравствуйте!

Возможные причины синдрома беспокойных ног дефицит железа, магния или кальция.
Для диагностики сдайте анализ на железо и ферритин.
Начните прием Магне B6 (1таб. 2раза в день).
Из препаратов кальция можно принимать Кальций Д3 Никомед или Кальцемин (1 таб. в день).
Если уровень витамина D низкий, добавьте Натекаль D3.
Продолжайте принимать Эутирокс 50 мкг, под контролем ТТГ каждые 4-6 недель.
Перед сном делайте легкий массаж .
Берегите себя и малыша !
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, то есть мне сдать анализы ещё на дефицит витамины д?) он так и называется?) феритин и железо вроде сдавала, но сдам ещё раз для контроля

Акушер, Гинеколог
Во время беременности витамин D принимается в профилактической дозировке - 2000 МЕ/ сутки .
Если ранее дефицит витамина D был тогда имеет смысл сдать . Если нет , то принимайте дозировку для профилактики.
Клиент
Маргарита Михайловна, я почему-то думала он включен в комплекс витаженаль, поэтому не пила его. Только в начале помню в виде каплей
Акушер, Гинеколог
В комплексе Витаженаль мама дозировка Витамин Д3 5 мкг (200 МЕ) , для беременных рекомендована дозировка в профилактических целях 2000 МЕ/сутки
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Валерия !
Да , обычно такие симптомы возникают при дефиците кальция или магния , поэтому кому-то помогает одно , а кому-то другое .
Обычно в таком случае назначают месяц попить Магний , затем отменить и начать кальций ( Натекаль или Кальцемин адванс ) .
Старайтесь контролировать ТТГ каждые 4-6 недель .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, сдала анализы. Прикрепила их. Не значительно повышен. Стоит ли что-то пить?
Гинеколог, Акушер
В таком случае обычно рекомендуют увеличить дозу Эутирокса до 75 и пересдать ТТГ через 4-6 недель еще раз .
Так же низкий ферриттин , обычно рекомендуется прием препаратов железа , например Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц .
По поводу кальция и магния рекомендации прежние
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как правило, это связано с дефицитом микроэлементов - кальция , магния и железа.
В таких случаях рекомендуется принимать по очереди препараты кальция и магния. Можно рекомендовать: таб магне в6 по 1 таб 3 раза в день 2-3 недели, затем препараты кальция в дозировке 1 г, например, кальцемин адванс по 1 таб 2 раза в день , также 2-3 месяца. Так чередовать далее.

Для диагностики латентного дефицита железа рекомендуется сдать оак и ферритин, и согласно результатам начать принимать препараты железа при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте, сдала анализы. Прикрепила их. Не значительно повышен. Стоит ли что-то пить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ттг в пределах нормы , продолжайте пить ту же дозировку.
Ферритин очень низкий , у вас идет латентный дефицит железа. В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа, например , ферлатум, ферретаб, сорбифер д , по 1 таб 2 раза в день месяц , затем по 1 таб в день. Что-то на выбор , написала вам разные формы препарата - жидкая форма, капсулы , таблетки.
Препараты кальция и магния чередовать по схеме , написала выше.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Вам рекомендован начать прием препарата МагнеВ6 Две таблетки три раза в день не менее трёх недель. Также, действительно, стоит начать прием препарата кальция.
Если вы принимаете при препараты железа, то разница в приеме железа и препаратов магния должен составлять не менее 2 часов, а также между Эутироксом и Железо тоже должно пройти не менее 4 часов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте, сдала анализы. Прикрепила их. Не значительно повышен. Стоит ли что-то пить?
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Вам нужно увеличить Эутирокс до 75 мкг/сут, через 4 недели анализ нужно пересдать.
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое. Прочитала за сорбифер, переживаю за побочку. Желудок итак слабый, каждый день изжога. Прочитала что есть аналог сидерал форте, с него побочки такой нет вроде как
Гинеколог, Акушер
Невозможно предсказать побочные эффекты, к сожалению, начните принимать сидерал, но, в любо случае, препараты железа подбираются индивидуально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую принимать кальцемин по 1таб 1раз в день в течении месяца, запивать молоком или кефиром