Отёчность нижних конечностей, синдром беспокойных ног.

Беспокоят ноги (мурашки, покалывания, жжения), ночью не дают спать, уже на протяжении год-два. Постоянно отёкшие стопы, голень (это произошло после, ноябрь 2023, лечения от невролога. Рожестое восполнение на пальце.

Инвалид, гипертоник, после инсульта - правая нога не двигается, не удержание мочи, удалена левая молочная железа.
84 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы давать какие то рекомендации необходимо дообследование: дуплексное сканирование вен нижних конечностей, без этого обследования установить имеется ли у вас патология сосудов крайне затруднительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию жалоб, скорее всего все симптомы связаны именно с неврологическими причинами, поэтому лечение у невролога. Чтобы проверить сосуды, нужно выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей и затем очно показаться сосудитому хирургу или флебологу

Дмитрий Степанович, благодарю Вас за ответ. В скан документах приложил УЗИ артерий нижних конечностей и фотографии. В заключении, от 19. 08.2023, пишут: Стеноокклюзирующей патологии артерий нижних конечностей, с дефицитом кровотока в артерия голени.

Посмотрел, по артериям действительно есть изменения, но они не приводят к таким отекам как на фото. Такие отеки обычно характерны для проблем с сердцем, поэтому в первую очередь рекомендую выполнить УЗИ сердца и ЭКГ, проконсультироваться с кардиологом, и уже потом очно показаться сосудитому хирургу

Дмитрий Степанович, были на приёме у флейболога, документ прикрепил, из назначения не совсем понял. Из курса вазоактивной терапии, указано три препарата, Вазапростан, Вессел дуэ ф, Актовегин, из них какой-то один необходимо применять или все вместе? Фармацевт в аптеке тоже не разобралась в назначении. Могли бы вы подсказать, либо подкорректировать назначение. Благодарю!

Лечащий врач назначил все эти три препарата, использовать их в условиях отделения хирургии, то есть под пристальным наблюдением врача

Дмитрий Степанович, благодарю за ответ.

Пожалуйста, рад был помочь!