Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1053127

Сыну 1 мес, с 3 недель начались единичные высыпания прыщи с белым центром и с каждым днем все больше.Мы на ГВ, за питанием слежу.Чем лечить?После сна это все краснеет, на улице или дома это бледнеет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Это физиологическое состояние - Акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.
И похоже ещё есть и себорейные корочки.
Клиент
Эндже, здравствуйте! Корочек вроде нет, это циндол. Педиатр выписала его и зодак по 5 кап, но 3 дня подаю и улучшений нет, сказала диатез.

Педиатр, Нейрохирург
Поняла)зодак не нужен в этом случае. Это не аллергическая сыпь. Просто наблюдение.
Если есть шелушения, можно эмоленты использовать
Клиент
Эндже, шелушения есть конечно после этой сыпи, кожа как шершавая, а потом шелушится. Голова сегодня после купания очень сильно шелушится. Высыпания начались с шеи, затем лицо, веки, перешло на лоб и покрыло всю голову.
Педиатр, Нейрохирург
Если на голове, может это и есть себорейные корочки. На мочках уха я их вижу. Опять транзиторное состояние новорождённых.
Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Инна, здравствуйте! Нет поводов для тревоги - это акне новорождённых - реакция кожи малыша на Ваши гормоны, состояние доброкачественное. пройдёт самостоятельно к 3 месяцам, не требует лечения.
Клиент
Ольга, здравствуйте! У дочери тоже было такое, но не в таком виде, а несколько прыщиков на щечках, а тут так агрессивно, мне жалко его даже. Видимо это беспокоит только маму) Педиатр говорит, что диатез и выписала циндол и зодак, но улучшений нет
Врач УЗД, Инфекционист
Люди ведь все разные, поэтому степень выраженности тоже может быть самой разной. Попробуйте эмоленты добавить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Инна. Это Акне новорождённых - физиологическое состояние, когда происходит активизация сальных желёз ребёночка на гормоны мамы, поступающие с грудным молоком. Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
Можно подмазывать кр Неотанин 2-3р/д.
Не переживайте, всё пройдёт ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это младенческое акне
Физиологическое состояние кожи
Проходит само
До 3 мес может появляться
Наружно крем неотанин 2р в день