Консультация педиатра /

Низкие лейкоциты после ОРВИ — вопрос №1053151

Здравствуйте, ребенок 4 года заболел 10.09 с высокой температурой, в анамнезе год назад фебрильные судороги с потерей сознания, поэтому сказали сбивать уже 38 температуру, за 1,5 суток сбивали много раз, Цефекон,ибуклин, Нурофен, парацетамол и два раза укол с анальгином,один сделала скорая, один в стационаре, решили лечьв Стационар так как руки ,ноги были холодные -боялись повторения судорог, сейчас ребенок выписан, температура спала 12.09, 15.09 в оак лейкоциты 2.00 не опасно ли это?или это анальгин так повлиял?при поступлении в стационар лейкоциты 3.29 были, у ребёнка обычно низковатые лейкоциты -около 4,было и меньше. Также давали 1/2 ношпы при белой лихорадкн,врач не исключает короновирусную инфекцию

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анальгин не является причиной низкого уровня лейкоцитов в крови. Это прямое следствие вирусной инфекции и ничего другого, в том числе и коронавирусной инфекции. По мере восстановления организма по мере выздоровления, количество лейкоцитов вернется к возрастной норме. Анализ крови - вирусный.
Педиатр
Здравствуйте! Лейкопения ( снижение количества лейкоцитов) в сочетании с лимфоццитозом ( увеличение количества лимфомоноцитов) это признак того, что заболевание вирусной этиологии. Повторите анализ через 2-3 недели после выздоровления

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка всегда такие низкие тромбоциты были?
Клиент
Мария, здравствуйте,нет,бывали ниже нормы но не намного
Педиатр
Это явная тромбоцитопения, поэтому если сделать повтор анализа после выздоровления через 2 недели и будут снижены тромбоциты и лейкоциты ( также ниже 4), то рекомендую обратиться к гематологу
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сами по себе вирусные инфекции действуют так. Снижают лейкоциты и в лейкоцитарной формуле увеличиваются лимфоциты. Так любой организм, в том числе и детский реагирует на вирусы. Этого не избежать, это скорее физиологично, чем патология.
Лейкоциты после перенесённой орви 2.00 это нормально. Самое собой приходит в норме в течение 2-3 недель. Можете пересдать оак через 1 мес, чтобы посмотреть динамику. Но не обязательно.
Снижены так де тромбоциты. Предыдущие оак можете прикрепить для сравнения
Клиент
Эндже, спасибо,просто я начиталась про агранулоцитоз который может вызвать анальгин и переживаю
Педиатр, Нейрохирург
Такое может быть, при постоянном приёме.
В вашем случае главная причина это вирусная инфекция.
По поводу тромбоцитов. Часто встречается ложная тромбоцитопения. Самый точный метод диагностики с подсчетом количества тромбоцитов по методу Фонио.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Фируза, здравствуйте! Снижение уровня лейкоцитов типично для вирусных инфекций. Анализ нужно повторить через 10-14 дней. скорее всего, всё придёт в норму.
Раннее снижение t тела не профилактирует повторные эпизоды фебрильных судорог, нет никакой необходимости так агрессивно снижать температуру при болезни.
Клиент
Ольга, спасибо,снижали по настоянию педиатра, очень много снижали конечно (