Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области пупка — вопрос №1053221

Ребёнок 2,9, начал жаловаться на боли в области пупка, лечились у врача, он назначил лечение 3 недели фосфалюгель, эрмиталь на 2 недели и энтерофврил на 7 дней, после нормобакт, при болях тримедат, на месяц исключили молочку и глютен, потом сдали ещё раз узи и копрограмму и эту диету продлили, сейчас выписал энтерол, опять добавили эрмиталь, и в ночь дали урсофальк, на утро сразу после сна боли и жидкий стул, насколько ли корректно нам врач выписывает лечение? Может ли желчь давать боли в области пупка? Или это кишечник беспокоим? Проконсультируйте, пожалуйста. Продолжать ли принимать урсофальк?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Да , у детей в этом возрасте боли на фоне нарушение оттока желчи . У вас у ребёнка застойная желчь , в связи с этим и назначен урсофальк .
Так же важно соблюдать питьевой режим , 30 мл на кг массы тела . Кушать часто , небольшими порциями .
Клиент
Екатерина, то есть боли с утра и жидкий стул не был на ваш взгляд связан с началом приёма урсофалька? Я больше ни с чем не связываю, для ребёнка это не характерно. То есть продолжать пить в любом случае? Может препарат заменить, многие пишут про кукурузные рыльца

Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсофальк в какой дозировке назначен ? Какой вес у ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вес 11,400, мы выпили 2,5 мл
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала выпить половину от этой дозы в течении недели , далее уже увеличивать . И посмотреть как будет стул.