Киста в мошонке

Здравствуйте. У меня вопрос на счет сына. Сыну 23 года. В 2024 году начал принимать акнекутан пропили его 10 месяцев , параллельно пил Урсосан , так как у него загиб желчного в 2 местах и были взвеси в желчном пузыре.закончил пить в середине июля. Также подковообразная почка . с почками вроде проблем не было. Но был в детстве энурез, пролечили. Все прошло.В марте 2025 начались боли в мошонке с левой стороны.Обратились к урологу, Он провел узи и сказал варикоцеле 1 стадия и орхалгия слева и назначил анализы. Вообщем картина по анализам не очень. Назначил лечение, но результата ноль, боли все равно присутствуют. Обратился к другом урологу. Сделали еще раз узи. Уже варикоцеле нет, но есть киста. Врач предлагает операцию. А мы не знаем , что нам делать.. В крови повышени АЛТ уже 2 месяца,пролактин и моноциты. Все лечение и узи прикладываю. Так же анализы. И еще вопрос. Если операция какую лучше сделать. Их видов много., чтоб не навредить его репродуктивной части? Спасибо.

Подковообразная почка. Лечение угревой сыпи. Перегиб желчного пузыря. Головные боли, страдает вся семья, по поколению. Видимо наследственное.
23 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
На мой взгляд оперативное лечение не требуется если исходить из той информации, что есть. Кисты небольшие. Пока достаточно и наблюдать за ними на мой взгляд.
Необходимо пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у него болит. Дискомфорт от боли доставляет. Ни физические нагрузки нельзя, ни то ни другое. Просто не жизнь. Все время терпеть боль?

Я лишь высказал своё мнение. Если при очном осмотре врач пришёл к выводу, что лучше сделать операцию, то я не имею ничего против. Вариант на мой взгляд один - иссечение кист, так как второй вариант - пункция кист под УЗИ контролем при таких размерах крайне затруднительна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прочитала, что лапароскопия, вроде так назвается , лучше операция, при остальных случаях, можно повредить окружающую ткань. Какую сделать лучше?

Лапароскопия не применяется при кистах в мошонке. Я вам ответил про единственно возможный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста является доброкачественным жидкостным образованием. Обычно тактика - наблюдение по узи 1 раз в 6 - 12 месяцев. При достижении кисты размеров 2,5 см, в среднем, тогда рекомендуется хирургическое лечение.
Если есть боли, то возможно причина и не в этом. Дополнительно рекомендуется исключить неврологическую симптоматику - осмотр невролога, возможно потребуется дообследоваться в этом направлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У невролога были. Сказал не ро его части