Консультация терапевта /

Температура, аниибиотик, кашель — вопрос №1053277

Маме 66 лет. Сегодня 7й день болезни. Первые 3,4 ре дня была высокая температура и кашель. Со второго дня пила азитромицин 500 в течении 6ти дней. Где то на 5й день температура нормализовалась и чувствовала себя хоорошо. Только кашель и сопли были. Вчера мама начала жаловаться что по ощущениям как будто стала заболевать заново . Полились сопли и заболела голова. Сегодня утром температура 38. Сама в течении часа упала до нормы. Сейчас лпять 37,1. Сатурация 98-99. Врач назначила уколы цефатоксим два раза в день. Так же начали дышать берадуалом и пульмикортом. Скажите пожалуйста означает ли данная симптоматика ухудшение состояния и когда должна нормализоваться температура на фоне уколов цефатоксима? Очень переживаю за маму. Возможно нужно начать принимать ещё что то. Слышала делают уколы дексаметазона.... мама диабетик, гипертоник и принимает варфарин.

Возраст: 40

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин.
Цефтриаксон можно начинать колоть, обладает хорошей эффективностью.
для защиты кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней.
дексаметозон применяется при высокой температуре, которая без тенденции к снижению, но обладает побочным эффектом как повышение глюкозы и давления.
для начала нужно сдать анализы крови для определения последующей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо Вам за ответ.Анализы получится сдать только на следующий неделе. Сейчас выходные. Скажите как не ппопустить ухудшение. Сегодня утром сделали первый укол цетофаксим. Температура пока 37,1 держится.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
После азитромицина это не удивительно, он уже давно не является препаратом выбора в лечении инфекций верхних дыхательных путей. Сейчас нужно сделать анализы - общую кровь, СРБ, Д димер.
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, на данный момент показаний для дексаметазона нет
Терапевт
Здравствуйте.
При заболевание скачки температуры возможны и встречаются очень часто
Для назначения дексаметазона , нужно сдать кровь
Общий анализ крови
Биохимический анализ +СРБ
Терапевт
Здравствуйте! Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, прокальцитонин , д-димер, коагулограмма для понимания процесса и обоснованности назначения антибиотика.
Чтобы определить показания к дексаметазону нужно увидеть СРБ. Если будет очень высоким, то да, назначают его
Терапевт
Добрый день! Нужно сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин , д-димер, коагулограмма, БХ крови, чтобы знать текущий уровень воспаления, для дексаметазона нужен д димер и СРБ, и лишним не будет рентген ОГК
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Волна нарастания температуры и симптоматики-признак присоединения поражения легких.
И сатурация при этом снизится не мгновенно.
И антибиотики в данном случае мало чем помогут.
Нужно делать КТ
Или как минимум сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.По ним мы тоже поймём есть ли пневмония и приблизительный объём поражения
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Сейчас выходные, анализы удасться сдать только на следующей неделе. Вы говорите что не поможет цефатоксим, а что же тогда? Чем лечить? Запустить страшно. Тепература пока 37,1 держится.