Консультация невролога /

Напряжение в ногах по утрам при пробуждении, как будто хочется потянуться,скованность — вопрос №1053318

Добрый день, по утрам при пробуждении сильно сковывает ноги и как будто живот, хочется сильно потянуться, напрячь мышцы, зевота, встаю, чуть похожу всё проходит. Пол года пила эсциталопрам, диагноз астенический невроз, вегетососудистые пароксизмы. В июне уменьшила постепенно дозу и прекратила приём. Всё было более менее, но с августа началась вот эта неприятность. Посоветуйте пожалуйста как быть? Из хронических: гипертония, камушек в желчном ремиссия

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония, ЖКБ ремиссия

Невролог
Здравствуйте! Скованность это как тугоподвижность в суставах или напряжение в мышцах? Через сколько времени при ходьбе проходит? Сдавали кровь на ферритин,сыв железо, магний, ревмфактор, СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скованность, напряжение, проходит минут через 10,железо сдавала, всё хорошо, общий анализ и биохимия норма, остальные нет, не сдавала
Невролог
Тогда сдайте ещё кровь на ревмофактор, Срб, мочевую кислоту, магний, кальций. А ночью нет напряжения в ногах, судорогой не сводит?
Клиент
Татьяна, мочевая кислота норма, ночью бывает не могу уснуть долго из за неприятных ощущениях в ногах, хочется их как то выкрутить потянуть, по массажировать, остальные анализы сдам в Понедельник
Клиент
Татьяна, ещё повышена соэ в анализах, остальные показатели в норме
Невролог
Похоже на синдром беспокойных ног, досдайте анализы, ещё Вит Д, а пока нет анализов попробуйте принимать препараты магния, например магнерот.
Клиент
Татьяна, вит Д был15, пила капельки, и сейчас принимаю по 5 капель
Клиент
Татьяна, здравствуйте, анализы прикрепила.ноги крутит, неприятно, болят даже немного, в аптеке посоветовали мелоксикам,, пью третий день, легче ногам, но по утрам скованность есть когда меньше, когда больше, мне кажется даже живот больше напрягаю, потом ноги..
Невролог
Здравствуйте! По прикрепленным анализам всё хорошо, но что-то не вижу результата на ферритин? Очень часто именно на фоне его дефицита возникает синдром беспокойных ног. А боли в спине вас беспокоят? По женской части все хорошо?
Клиент
Татьяна, фиритин в норме, сдавала ранее, не дома, не могу прикрепить. Боль в спине ну бывает, но не критично, по женски были проблемы, падал сильно гемоглобин, анализы плохие были, полтора года назад прооперировали по поводу миомы матки, очень больших размеров. Оставили только яичники. По началу болела поясница ,После операции, месяца три четыре, потом прошлоПосле гемоглобин и всё остальное пришло в норму. А сейчас вот анализы все хорошие, кроме соэ, 25.Щитовидку проверяли всё хорошо.
Невролог
А спаечную болезнь вам не ставят? И климакс прошел ? Очень часто такие симптомы бывают при нарушении половых гормонов, нужна коррекция у гинеколога-эндокринолога, очень важен в таком случае и уровень ферритина ( он должен быть равен вашему весу, не ниже), занимайтесь спортом , делайте гимнастику для суставов ног и спины.
Клиент
Татьяна, анализ на ферритин нашла, прикрепила посмотрите , у гинеколога была, назначали лонгидазу от спаек после операции , два курса прошла, УЗИ не делала. На гармоны сдавала год назад, нормально всё было
Клиент
Татьяна, я так понимаю что низкий у меня ферритин, если вы пишите, что не ниже веса, а он у меня килограмм 90!?
Невролог
Да, ферритин низкий для 90кг, должен быть хотя бы 60, в идеале 80, это может быть причиной напряжения в мышцах на фоне кислродной недостаточности в клетках из-за низкого содержания железа, попробуйте пропить железо в жидкой форме( ферлатум фол или тотему по 1пак 2р д.1мес, потом снова сдать ферритин). Гормоны надо проверять каждый год после удаления матки,УЗИ каждые полгода при наличии спаек.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое за консультацию! Все советы учту!
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, электролиты крови (магний, кальций, калий), витамин Д.
Пока можно принимать магнелис В6 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, СРБ что это за анализ?
Невролог
С-реактивный белок, повышается при воспалительном процессе в организме, ревматологической патологии.
Клиент
Алина, в биохимии и общем анализе все в норме, кроме соэ , повышена 25
Невролог
Досдайте анализы, которые не сдавали.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо в понедельник сдам
Невролог
Как будут готовы результаты, можно прикрепить под вопросом.
Клиент
Алина,добрый день, анализы прикрепила, посмотрите
Невролог
Здравствуйте.
Анализы в норме.
Клиент
Алина, тогда что это, напряжение, скованность по утрам, особенно живот и ноги, ноги крутит, что это может быть?
Невролог
Это может быть психогенного генеза. Стоит обратиться к психотерапевту для оценки психоэмоционального состояния.
По анализам низкий ферритин. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела , но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, есть, тревожность особенно. Всё близко к сердцу принимаю, накручиваю то, чего нет.
Невролог
В таком случае жалобы могут быть связаны с повышенной тревожностью.
Можно попробовать пропить антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать кровь на ревмопробы и с-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, завтра сдам
Клиент
Ирина, здравствуйте анализы сдала, посмотрите, почему такая скованность в ногах и животе при пробуждении
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По анализам все хорошо.
Стоит начать принимать габапентин или катэну по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования симптомов.Отменять в обратном порядке.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут стоит исключить ревматоидный артрит, сдайте анализ на ревмопробы и электролиты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, сдам завтра
Клиент
Екатерина, здравствуйте, анализы прикрепила
Невролог
Здравствуйте!необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови
необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Принятый ответ
Клиент
Нонна, хорошо, сдам завтра
Невролог
?Прикрепите посмотрю как будут готовы результаты
Клиент
Нонна, добрый день, анализы прикрепила, вроде бы всё нормально, а откуда же тогда скованность ног, напряжение в животе
Невролог
Все хорошо по анализам ,скажите покалывания присутствуют в нижних конечностях , мурашки ползают ?из-за чего хочется пошевелить ногами, есть такое ?
Клиент
Нонна, мурашек нет, но бывает когда встаю утром, то в стопах покалывание, проходит быстро, ночью бывает немеют пальцы на руках когда выпрямлю, нормализуется. Пошевелить хочется ногами, вытянуть их,чтобы сбросить напряжение как бы. А напряжение как бы начинается в животе где то, как пресс вот когда напрягаешь, вот как то на это похоже, и потом хочется вытянуть ноги, напрячь. Это неприятно, как будто сейчас судорога какая то начнётся. Потом встаю и всё проходит, хожу, работаю...
Невролог
Синдром беспокойных ног и тревожный синдром мышечный спазм Необходимо подсоединить антиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день, с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день длительно 4 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней после еды
Клиент
Нонна, я принимаю лористу Н и переодически бисопралол, могу я принимать назначенные вами препараты вместе?
Невролог
Спокойно принимайте
Клиент
Нонна, благодарна Вам за консультацию. Спасибо. Попробую.
Невролог
??Здоровья
Невролог
Возможно стоит понимать магний в 6 и Мидокалм что наладить работу мышц снять скованность