Тревожно депрессивное расстройство
Пью миртозапин по 7.5 мг уже неделю. До этого пила эсциталопрам. Врач назначила переход с эсциталопрам на миртозапин. Первую неделю 2,5 на ночь второю неделю 7.5. И сайзар 1 таблетку в день. Я работаю няней. Меня раздражает все, когда плачут дети мне хочется прям их ударить или ущипнуть. Люди тоже раздражают вот например сегодня женщина смотрела на ребёнка с которым я работаю прям хотелось подойти сказать , что смотришь.Сделать больно. На эсциталопрам тогого не было. Я не знаю что делать до врача не могу дозвониться.Вообщем какая то агрессия неконтролируемая
Принятый ответ
Здравствуйте. При состояниях, сопровождающихся тревожным состоянием, миртазапин не является препаратом выбора, так как его противотревожный эффект значительно уступает антидепрессантам из группы СИОЗС и СИОЗСН. Уточните, в связи с чем производится замена эсциталопрама на миртазапин? Эсциталопрам относится к терапии первой линии при тревожных и депрессивных расстройствах, так как отличается хорошей переносимостью и эффективностью, в то время, как спектр действия миртазапина ограничен, а его профиль безопасности значительно ниже.
Сейзар обычно используется, если предполагается биполярный характер расстройства, может также быть рассмотрен при расстройстве личности или некоторых других состояниях, но реже.
Обычно в случае тревожных и депрессивных расстройств рекомендуется возобновить прием антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
У меня повышен сильно пролактин она говорит это из за эсциталопрам
Значительное повышение пролактина в ответ на прием эсциталопрама - достаточно сомнительно. Обычно в подобных случаях рекомендуется исключить другие соматические причины состояния. Кроме того, следует сдать анализ крови не на общий пролактин, а на макропролактин и мономерный пролактин. Зачастую общая цифра завышена за счет макрофракций, которые не имеет клинической значимости, не оказывают значительного влияния на организм и зависят от множества факторов (стрессы, физическая активность, половые контакты).
Анализы я эти сдала поэтому она сделала такой вывод
В таком случае рекомендуется консультация эндокринолога и решение вопроса о назначении каберголина.
Принятый ответ
Здравствуйте,на мой взгляд миртазапин не совсем подходит для лечения тоевожно-деарессивного расстройства.
Больше подходит для лечения тяжелых депрессивных расстройств .
Я бы рекомендовал пересмотреть вашу медикаментозную терапию,а именно в замене вашего антидепрессанта.
Снова попробовать группу СИОЗС(Феварин,Сертралин).
Если вы все же захотите остаться на вашем препарате,то вам нужно повышать дозировку хотя бы до 15мг в сутки,далее через 3-4 недели оценивать результат работы АД.
У меня пролактин зашкаливает она думает что это из-за эсцеталопрам
А какие препараты вы еще принимаете?
Не думаю,что пролактин будет зашкаливать от СИОЗС.
Никаких
Не думаю,что тут виноват эсциталопрам,нужно искать другие соматические причины повышения гормона.
Обычно повышение пролактина отмечаются при приеме нейролептиков,но у вас их нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эсциталопрам как правило пролактин не повышает, но и исключать то же полностью нельзя конечно, бывает очень редко.
Что касаемо состояния, то вероятно, что тревожность зашкаливает вместе с раздражительностью и тут действительно антидепрессанты препараты первой линии.
Миртазапин препарат неплохой, но не всегда конечно оказывается эффективен, нр у Вас еще и дозировка маленькая, думаю, что пробовать оставаться, постепенно наращивать под контролем лечащего врача.
Помогает ли что-нибудь из противотревожных? Атаракс, грандаксин, тералиджен к примеру.
Атаракс а как его пить
По 1/2 таблетке 2 раза в день как правило назначается.
Вам выписывали его ранее?
Да
А миртазапин как наращивать
Миртазапин увеличивают как правило каждые 2-3 недели, сейчас обсудить с врачом о повышении до 15мг. Далее уже смотреть в динамике так же.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению ухудшение состояния , раздражительность связанны со сменой препаратов, причём миртазапин препарат хороший , но при тревоге работает слабо, плюс дозировку ещё не подобрали, хотя бы на 15 мг надо выйти. По моему мнению все же предпочтительнее было бы рассматривать в качестве антидепрессанта препарат группы СИОЗС -золофт например. Повышение пролактина для антидепрессантов данной группы не характерно, но в целом любой антидепрессант может повышать пролактин, даже и миртазапин.
Золофт пробовала не подошёл
Как лучше наращивать миртазапин
По моему мнению по 7,5 мг в 3-5 дней
Значит сейчас я пью 7,5 и могу уже сегодня выпить 15
Я пила его пять лет назад он мне очень тогда подошёл
А сейчас почему то вот такая реакция
Состояние не может быть всегда идентичным и при повторных курсах часто эффективность снижается, требуются дозы выше;
Принятый ответ
Здравствуйте.
При тревоге вплоть до раздражительности и агрессивности, обычно назначается антидепрессант из группы СИОЗС, а миртазапин для этого практически не эффективен.
Поэтому желательно перейти на другой антидепрессант. А пока лучше добавить противотревожный препарат