Вросшии ногти у новорождённого

Добрый день. Подскажите, у новорождённого, неделя жизни, на двух ножках на больших пальцах вот такие ногти, что с этим делать ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы, наверное, слишком коротко подстригли ноготки? По фото воспаления мягких тканей нет. Попробуйте поделать ванночки или компрессы с теплым раствором соды и после этого попробовать отодвигать мягкие ткани от края ногтя. Если не получиться, тогда на очный прием к хирургу.

Екатерина, ребёнку неделя всего, ничего не стригли ещё , такие ноготки при рождении

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото признаков вросшего ногтя нет. Не наблюдается гиперемии, отека, избыточных грануляций.
Здесь просто глубоко посаженая ногтевая пластина.
И лечения как такового сейчас не требуется.
Только можно после купания, когда мягкие ткани будут более податливы, проводите манипуляцию -просто понемногу сдвигайте верхний кожный валик от ногтика.
Далее необходимо наблюдать, как поведет себя ногтевая пластина при росте и решать проблемы по мере их возникновения.
Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, это особенность новорождённых малышей, ногтевая пластина очень тонкая, а ногтевое ложе глубоко посажено. Попробуйте использовать солёные ванночки 2 раза в сутки и боковые валики чуть-чуть отодвигать. Но пока малыш не пойдёт, проблемы с ногтями периодически будут возникать