Боли в суставах

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, уже больше года бывает болят суставы то колено, то локоть, кисти рук, теперь болит "шишка" под большим пальцем на стопе. Была несколько раз у терапевта, сдавала анализы, были в норме, делала рентген кистей рук тоже норма. Сейчас снова назначили анализы и направили к ревматологу. Дело ещё в том, что на локте( внешнего стороне) переодически бывает шелушение( то хуже то лучше), терапевту как- то говорила об этом, сказал, что кожа сухая в этих местах помазать Акридермом. А сегодня нашла в интернете, что эти пятна похожи на псориаз и боль в суставах это псориатический артрит. Я просто в панике. Это приговор и инвалидность? Это хоть как- то можно лечить?

38 лет
1 Июня ·Просмотров: 141·Юлия, Оренбург

Здравствуйте!

Псориатический артрит - это хроническое заболевание, но оно не является «приговором» и не означает автоматическую инвалидность. Вы описываете комплекс симптомов (поражение суставов + изменения кожи), который действительно требует исключения псориатического артрита, но подтвердить или опровергнуть его может только врач-ревматолог , дерматолог на очном приеме.
Шелушение на локтях может быть как проявлением псориаза, так и обычной сухой экземой или дерматитом - визуально отличить их бывает сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста сколько с этим можно прожить? У меня маленькие дети, очень страшно

С таким поставленным диагнозом в наше время и с современным лечением люди живут полноценно и долго , как и все остальные без этого заболевания.

Маловероятно, что у вас именно эта ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я загрузила ещё фото высыпаний на локте, посмотрите, пожалуйста, может это быть псориаз?

Принятый ответ

Данные высыпания более похоже на псориатические . Но опять же , это не окончательный вердикт . Определить сможет дерматолог очно после выполнения специальных проб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, сегодня дерматолог, к сожалению,подтвердил псориаз, теперь это точно псориатический артрит?

Здравствуйте!
Как правило, псориаз проявляется красными пятнами серебристыми шелушащимся чешуйками. Из-за этой сухости возникает сильный зуд.

Для того чтобы точно решить псориаз это или нет, то рекомендуют обратиться к дерматологу. Специалист способен провести дерматитов копию и под микроскопом рассмотреть чешуйки.

Псориатический артрит это осложнения псориаза. Но для того чтобы о нём говорить, необходимо подтвердить наличие самого псориаза.

Если есть возможность, прикрепите фотографию высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила фото

Скажите, высыпания на обоих локтях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На втором есть тоже какое-то маленькое пятнышко может 0,5 см

По фотографии , маловероятно, что это псориаз . Но рекомендуют осмотр дерматолога, так как камера немного искажает изображение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эти высыпания более похожи на псориаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, может боль в суставах быть не связаны с псориазом? Или это псориатический артрит

Здравствуйте!
Боль в суставах может возникать по разным причинам от заболеваний суставов(остеоартроз,артрит,перегрузка суставов) до воспаление сухожилий и связок
Шелушение кожи действительно может встречаться при псориазе, однако подобные изменения также наблюдаются при сухости кожи, контактном дерматите и других дерматологических заболеваниях

Что касается вашего вопроса о псориатическом артрите и инвалидности-даже если диагноз подтвердится, это не означает, что вас обязательно ждёт инвалидность. При своевременном обращении к врачу и правильно подобранном лечении у многих людей удаётся добиться длительного контроля заболевания и сохранить привычный образ жизни

Поэтому раньше времени переживать не стоит🙏🏻

Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас утренняя скованность в суставах? Отмечаете ли вы какие-либо изменения ногтей?

Также рекомендую обратиться на консультацию к дерматологу для оценки шелушения на локтях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня один ноготь был пожелтевший и потом я его насколько возможно удалила, и капаю противогрибковый препарат( фото добавила). Отёчности и скованности по утрам не замечала. Я просто и не знала,что такое может быть а теперь в ужасе.

Понимаю ваше беспокойство,но сейчас нет оснований делать выводы о чем-то тяжелом
Пожелтение ногтя действительно очень часто связано с грибковой инфекцией или травмой ногтя
То, что у вас нет утренней скованности и отечности, как раз снижает вероятность псориатического артрита
На данный момент для постановки диагноза стоит посетить ревматолога и дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, сколько с этим живут? У меня маленькие дети, очень страшно

Жизнь при данном заболевании не сокращается
Сейчас вы переживаете не о факте подтверждённого диагноза, а о возможной болезни, которая на данный момент не доказана.
Такие переживания понятны, но важно постараться их не усиливать
Периодические боли в разных суставах могут возникать при перегрузке, мышечно-связочном болевом синдроме или остеоартрозе
На данный момент у вас нет оснований думать об угрозе жизни🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Вероятнее необходимо исключить аутоиммунную природу.При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, АНФ, АЦЦП для уточнения диагноза и тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления могут соответствовать и ксерозу - сухости и нарушению липидного барьера дермы. В таких случаях правильно очно осмотреться у дерматотолога и выполнить дерматоскопию, чтобы точно исключить псориаз - так как локализация сухости типичная и для псориатических бляшек

Уточните, пожалуйста, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота в норме? Когда сдавали данные анализы?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, анализы на протяжении года сдавала раза 3, последний месяца 3 назад. Мочевая кислота и срб были в норме всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, а если это псориаз, может боль в суставах быть не проявлением псориатического артрита?

Конечно, чаще всего псориаз имеет только кожные проявления без поражения суставов. А ревматоидный фактор, АЦЦП сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, эти анализы не сдавала

Поняла вас, эти анализы направлены на выявление именно аутоиммунного воспаления в суставной ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла вас, что назначено из терапии?
Не исключен псориатический артрит, но он полноценно корректируется - к ревматологу записались на осмотр?

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дерматолог назначила только Акридерм крем, к ревматолог записалась.

Хорошо, по осмотру ревматолога будет принято решение о необходимости противовоспалительной терапии для суставов
Акридерм идёт для снижения воспалительного процесса