Консультация терапевта /

Облучение бактерицидной лампой — вопрос №105348

Здравствуйте!
В середине ноября мы с грудным ребёнком провели около часа в комнате с работающей бактерицидной лампой открытого типа.
Спустя время у меня стали гореть конечности, болеть и неметь пальцы рук. Сейчас ощущаю жжение на языке, в горле и груди.
Ребёнок кашляет и много срыгивает, истерит.
Может ли это быть отравление озоном? Куда идти обследоваться?
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Какого возраста ребенок?
Острое отравление озоном появилось бы сразу. А для хронического надо постоянно находиться в таких условиях гораздо боле длительное время в регкулярномрежиме, хоть и в меньших дозах.
Педиатр
Поэтому причина в чем-то другом,но обследоваться стоит по Вашим жалобам-это
оак
оам
коагулограма
липидограмма
сахар крови
ЭФГДС
ЭКГ
УЗДГ сосудов верх конечностей
рентгенограмма легких
конс лор,невролога
Клиент
Маргуба,
Спасибо за ответ!
Руки у меня стали гореть сразу после лампы. Остальные симптомы появились постепенно, позже. Кожа переслхла, особенно на открытых участках.
Сейчас ещё глаза слипаются после сна по утрам, сухие всунолках и немного белой слизи в уголках скапливается.
После того случая у нас в квартире полдня работал увлажнитель с ионизацией. Это не повредило дополнительно?
Педиатр
ионизатор лишний сейчас тогда. просто увлажнитель пусть будет.Покажитесь окулисту.Сдайте все вышеперечисленные пробы.
Клиент
Маргуба,
Спасибо!
А ребёнка надо как-то обследовать? Я только врача на дом вызывала, сказал, есть мокрота внутри. Выписал Проспан и Фенистил. Давать их?
Ещё заметил тремор ручки у неё. Сходим к неврологу.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на Вит д. В 12
Микроэлементы
Клиент
Елена,
Спасибо!
А какие именно микроэлементы?
Ребёнку что-то делать надо? Ингаляции?
Мне самой принимать специальные препараты? Сейчас пью витамины для беременных Фемибион 2. Пару раз пила молочную смесь Беллакт Мама+, там тоже витамины.
Педиатр
В лампах содержится ртуть
Обязательно Сдайте на неё
Ингаляции с физ. Раствор
Если кашель сухой то Синекод
Конечно лучше осмотр врача
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Пребывание рядом с бактерицидной открытого типа приводит к ожогу кожи и слизистых. Концентрация озона не столь велика, чтобы вызвать отравление при однократной экспозиции. Жалобы на сегодняшний день могут быть связаны только с сухостью кожи. Остальные жалобы не имеют отношения к событию ноября. Обратитесь очно к педиатру для обследования ребенка, к терапевту по поводу своих жалоб.
Клиент
Лариса,
Спасибо!
Кожа тела действительно сильно пересохла, есть какие-либо эффективные средства для восстановления? Локти и колени мажу Бепантеном, лицо - кремом Ля Рош Позэ. Пью больше воды.
Но меня волнуют слизистые внутренних органов, в частности, дыхательных. Могут быть повреждены?
Инфекционист
Здравствуйте! После длительного пребывания в условиях работающей бактерицидной лампы возможно появление сухости кожи и сдизистых.Покажитесь ЛОР врачу и окулисту,малыша тоже надо показать специалистам.Сдайте общий анализ крови.
Озоном отравиться Вы не могли.Смазывайте кожу жирными кремами,полощите рот бурой в глицерине,закапывайте в нос персиковое или оливковое масло,в глаза визин.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Слизистые за месяц уже давно регенерировали. Применяйте Липикар бальзам и Изо-уреа Ля Рош позе. Попеременно, по потребности
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Также дома в период отопления применяйте увлажнитель, чтобы снять дискомфорт в области слизистых.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нет это невозможно
Педиатр
насчет ребенка-плановая диспансеризация по возрасту с анализами,лечение-по осмотру педиатрав. Срыгивания-конс невролога. Правильная техника кормления( грудью или смесью). Если смесь не подходит-можно обсудить это с педиатром. Есть специальные антирефлюксные смеси.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это не отравление озоном. Сейчас современные бактерицидные лампы достаточно безвредные, максимум, что могло быть, произошло бы в течение часа после нахождения в этой комнате (скорее, просто сухой кашель, небольшое недомогание). У вас нужно исключать другие заболевания. А ребенку сколько?
Клиент
Ольга,
Спасибо за ответ!
Мне в самой поликлинике сказали, что мог бы быть ожог глаз, но ребёнка потом проверили, всё было в порядке. Малышке 3 месяца.
Меня сейчас волнует небольшой тремор ручек у неё, и подкашливание, с наличием мокроты в дыхательных путях (небольшие хрипы). Надеюсь, ничего серьёзного. К неврологу уже записались.
Кожу ей и себе увлажняю эмолентами, пока сухость присутствует.
Клиент
Ольга,
А что, если это не современная лампа?
Там над комнатой висит надпись Не входить, бактерицидное облучение. Мы не видели, заходили поздно вечером в абсолютно темном коридоре, отпирали ключом.
Такая лампа опасна в плане озона? Может проявиться не сразу? Несколько дней преследует постоянная жажда и сухость рта с горлом. Анализы сдала, жду результат.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ожог тканей глаза бывает крайне редко, так что вас больше напугали, конечно. Тремор ручек, конечно, пусть посмотрит невролог, но вообще в вашем возрасте такое бывает - начинают устанавливаться новые нейронные связи, ребенок начинает осваивать осмысленные движения руками, поэтому может быть неточность движений, тремор, хаотичные движения и так далее. Не волнуйтесь до осмотра невролога. Кожу увлажняйте. Дома включайте увлажнитель воздуха, проветривайте чаще