Консультация лора /

Постоянно воспаленное горло — вопрос №105353

Почти четыре месяца постоянно болит горло. Лор поставил хронический тонзиллит. Но лечение не помогает. Назначались имудон,Тонзилгон,различные полоскания, 2 раза пила амоксициллин,промывала миндалины.Все безрезультатно. Прилагаю фото горла. В последние 1.5 недели вместе с горлом начали болеть зубы,ухо с одной стороны, появилась тошнота. По ОАК все показатели в пределах нормы.

Педиатр
Здравствуйте начните противовирусное средство и иммуномодулятор
Длительно
Возможно поражение вирусной инфекцией
ЛОР
У вас явления фарингита,обследуйте желудок(ФГДС),такое может быть при больном желудке.
Клиент
Денар, фгс делала 2месяца назад, нашли незначительный гастрит и дуодевит.
Клиент
Денар, также присутствует периодически ощущение кома во рту. Стоит ли беспокоиться из за чего то другого? Или это всетаки фарингит? Может какие то доп.анализ необходимы?
Пульмонолог
Здравствуйте. По поводу кома во рту дополнительно сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный, УЗИ щитовидной железы, мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. По поводу фаринго- тонзиллита - применяйте Исмиген по 1 т в сутки 10 дней в месяц, 3 месяца, можно проколоть внутримышечно или в свечах Полиоксидоний. Гастро- дуоденит был выявлен с Хеликобактер пилори, всё лечение прошли полностью? Здоровья вам.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Таисия, по фото у вас есть хронический тонзиллит и фарингит. Так как лечение не эффективно, нужно дообследоваться. Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Вы пролечили гастрит и гастродуоденит у гастроэнтеролога?назначено ли контрольное ФГДС? Необходимо знать в каком сейчас состоянии желудок, тк может отражаться на глотке.
Клиент
Татьяна, терапевт после фгс не назначала лечения, сказала т.к. нет хеликобактера. Или она не права была?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нужно подключать физиотерапию.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Так же необходимо:
-Исключить скрытые инфекции организма, сдать кровь ИФА ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
-Проверить функцию щитовидной железы. Сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, выполнить УЗИ щитовидной железы.
- Исключить шейный остеохондроз. Выполнить Рентген или МРТ шейного отдела позвоночника.
Исключать заболевания щитовидки и шеи, так как есть ощущения комка.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Таисия, если у Вас имеется на руках протокол ФГДС, пришлите фото.
У вас изжога бывает?
Клиент
Татьяна, к сожалению на руки карту в поликлинике не дают, изжоги нет. Иногда возникает боль в груди посередине. Делала рентген шейного отделаи МРТ, все в норме. Изжоги нет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Личное сообщение.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо дообследование.Сдать мазок на флору из глотки методом ПЦР для установления возможного возбудителя воспалительного процесса,сдайте кровь на ВЭБ и ЦМВ.Учитывая длительность заболевания не исключается хроническое течение герпесвирусной инфекции.По фото у Вас атрофический фарингит,закапывайте глубоко в нос персиковое масло,оно будет стекать и смягчать слизистую глотки,Рассасывайте стрепфен,пропейте бронхомунал по 1к натощак в течение 10 дней для нормализации флоры.
Коррекция лечения после дообследования
ЛОР
Это все проявления гастрита,займитесь плотнее лечением гастрита.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, комок в горле может быть из-за за заброса содержимого желудка в пищевод ( причина : лишний вес, рефлюкс).
Посетите гастроэнтеролога , полечить жкт...
Сделайте посев на флору и чувствительность к а/ б из зева и носа...и лечение соответственно посеву+ физио лечение.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно имеется патология ЖКТ, может быть и отражённые боли при патологии позвоночника , проявление синдрома постназального затекания, при патологии щитовидной железы , необходимо дообследование
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте мазки на флору из зева с чувствительностью к антибиотикам, исключите курение, если курите
Педиатр
Здравствуйте!Это атрофический фарингит

В квартире должен быить достаточно увлажнен воздух.исключено курение, в тч пассивное.Принимайте аевит по 1 капс в день1 мес,местно прпараты йода(йокс,люголя раствор,бетадин ит п),щелочные ингаляции,лазеротерапия.