Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1053699

Добрый вечер. Девушка 18 лет 43 кг. Подскажите пожалуйста, по узи диффузное изменения щитовидной железы без увеличения ее размеров по типу АИТ. Анализы Т3 СВОБОДН-3.48
Т4 СВОБ- 1.29
ТТГ- 2.150. Не может набрать вес. Нужно ли принять какое- то лечение? Постоянно руки холодные. В послнднее время появилась аллергия на солнечн лучи. А также зуд в ногах.

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Относительно щитовидной железы: изменения по УЗИ говорят лишь об аутоиммунном процессе в ее ткани, но сама функция железы, которую мы оцениваем по гормонам, в норме, железа функционирует отлично, лечение не требуется.
Что касается веса: она похудела за последнее время, если да, то на сколько? Какой рост? Что с менструальным циклом? Не было ли в последнее время стресса? Питается полноценно, аппетит не снижен?
Принятый ответ
Клиент
Анастаростсия, рост 165 см . Вес всегда был таким , очень медленно идет набор, иногда стоит на месте или уменьшается бывает. Питание полноценное . АИТ ЛЕЧЕНИЕ НЕ ТРЕБУЕТ? Мен цикл не регклярный, болнзненный. Аппетит не сниженный. Зуд в ногах не связан ли с этим.?

Эндокринолог
Структурные изменения в железе по типу АИТ без нарушения ее функции однозначно не требуют лечения. В принципе сам аутоиммунный процесс не лечится, мы лечим только в том случае, если этот аутоиммунный процесс нарушил функцию щитовидной железы и привел к снижению свТ4,свТ3 и повышению ТТГ. В вашей ситуации функция в норме, поэтому на данном этапе - контроль ТТГ через 1 год.

Из дополнительных исследований я бы порекомендовала сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, сывороточное железо, общий белок, 25(ОН)витамин Д, печеночные ферменты, билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу - для того, чтобы комплексно оценить состояние организма, проверить нет ли дефицита железа, витамина Д, нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта. Глюкозу не проверяли? Если нет, тоже сдайте.

Насчёт низкой массы тела - тут может быть несколько вариантов. Возможно она от природы имеет астеническое телосложение и это является для нее индивидуальной нормой. Из патологических состояний нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта, частые стрессы, недоедание. Пусть она попробует подсчитывать примерное количество съедаемых калорий, в ее ситуации для набора массы тела нужно съедать не менее 1800 ккал в сутки.
Питание должно быть сбалансировано, каждый прием пищи должен содержать овощи, зелень и фрукты, медленные углеводы (каши, макароны, рис, булгур, хлеб из цельнозерновых культур), жиры и белок (мясо, рыба, сыр, растительные масла, яйца, орехи, молочные продукты). Питание не менее 3-х раз в сутки, возможно питание до 5 раз в день (завтрак, обед, ужин + второй завтрак и полдник), если это будет ей удобно.
Менструации всегда были нерегулярными? В каком возрасте начались?
А зуд в какой области ног - пальцы, стопы, голени? Визуально никаких изменений, сухости, высыпаний нет?
Эндокринолог
Здравствуйте!если увидели на узи изменения по типу АИТ,это ещё не говорит о заболевании. Для постановки диагноза должны быть изменения в анализах ТТГ и Т4 свободный это раз, должны обнаруживаться антитела к ТПО в крови это два плюс изменения на узи по типу АИТ это три. Без какого либо признака диагноз не выставляется или сомнителен. Лечение тем более не показано у вас все хорошо с функцией железы по анализам,худоба и прочиее зуд не от «щитовидки»
Если в семье худенькие ,то может просто генетически обусловлена такая худоба
Если не делали можно сделать фгдс чтобы проверить желудок.
Нужно посчитать сколько калорий в сутки получает из пищи ,должна получать более 2000 ккал,чтобы набирать вес ,если образ жизни активный ,то более 2500 ккал.
При нарушенном менструальном цикле нужно исключать гинекологическую паталогию делать узи малого таза на 5-7 день цикла и проконсультироваться с гинекологом
Зуд в ногах, и ли беспокойные ноги может быть признаком дефицита витаминов группы В ,при отсутствии аллергии мильгамма курсом в/м 10 дней.Если есть изменения на коже или сыпь ,скорей всего проблема дерматологическая
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лечение не требуется, т.к. нет гипотиреоза. Нормальные гормоны не влияют на вес. при дефиците веса нужно исключать заболевания желудка и целиакию. Также возможна повышенная тревожность, которая не дает прибавляться весу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, доброе утро! Да, у нее есть повышенная тревожность. Именно во время учебного периода у нее начинаются чесаться полностью ноги. Тогда возможно какие то успокоительные попить?
Эндокринолог, Сомнолог
если не рецептурные, то афобазол по 1 таб 3 р в день.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
У девушки аутоимунный тиреоидит.Но
С абсолютно нормальной функцией щитовидной железы.
И никакого влияния ее железа не на вес,не на что либо другое-оказывать не может.
В плане веса есть смысл сдать ферритин,витамин Д,витамин В12 и обратиться к диетологу
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, главное нет образований. Аутоиммунного тиреоидита у неё нет так как гормоны в норме, по узи пишут признаки аит, можно сдать кровь на антитела к ТПО. Если повышены то это всего лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, на самочувствие и на вес это не влияет. Если вес всегда такой то причина не в эндокринологии. Нужно проверить жкт. Корректировать питание
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, патологии щитовидной железы нет. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе для профилактики заболеваний щж. С целью набора вес рекомендую использовать гейнер, углеводно-белковая смесь, которая используется в спортивном питании.
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Клиент
Дмитрий, хорошо,спасибо.