Что делать 4 день температура у ребенка
Девочка 10 лет болеет ковидом 4 день. Первые 2 дня темп. 39, тошнота рвота на жаропонижающие (ибупрофен,анальгин). 3 день темп снизилась с утра 37,2, горечь во рту, отпоила сосотояние улучшилось. Дочь поела стала в чувства приходить, вечером темп. 37,5,ночью 38 (не сбивала). На 4 день с утра головная боль, заложен нос,тошнота на голодный желудок. Состояние неактивное. Слабость.Но кушает.Не пора ли пить нам антибиотик? Лечение гриппферон в нос, виферон свечи, вит Д, полоскания горла фурацилином, хлорофилипптом, брызгаю горло мирамистином, тантум верде. Ринофлуимуцил в нос сегодня прописали.Почему не проходит? На гастрит девочкая плохо переносит таблетки любые. На антибиотик рвота возможна. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая температура тела на 4й день? Есть возможность сдать клинический анализ крови?
Татьяна, 37,2-37,5 в течении дня. Возможности пока нет сдать кровь. Может завтра получится. К вечеру головная боль прошла. После того как уснула, пропотела сейчас 36,8.
Не смотря на то что что ещё сохраняется немного температура, думаю что нет необходимости в антибиотиках. Температура не высокая. Нужно следить за общим состоянием, какова динамика заболевания. Нет признаков присоединения бактериальной инфекции.
Спасибо за ответ.
Татьяна, скажите пожалуйста. Сколько дней может сохранятся такая температура при ковиде.? И на какой день обычно назначают антибиотики. Если будет все так же?
В вашем случае нужно наблюдать за общим состоянием ребенка, нет ли ухудшения состояния, вот тогда мы можем назначить. Например когда та же температура, вдруг выше на градус и больше чем была последний день до этого. Усиление слабости, вместе с появлением одышки, кашля и т.д.
Объективно признаки бактериальной инфекции мы можем увидеть по анализу крови, срб. Но самый точный показатель это уровень прокальцитонина.
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Показания к антибиотикам выставляет врач педиатр после личного осмотра, если есть большая вероятность бактериальной инфекций, или признаки в анализах. Если при осмотре нет признаков бактериальной инфекции, нет ухудшения состояния, гнойной мокроты, то антибиотики назначают после выявления отклонений в анализах. По возможности сдайте общий анализ крови с СРБ.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб,д-димер и прокальцитонин
Очно обратитесь к педиатра для осмотра и выбора дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы определить показания к антибактериальной терапии нужно посмотреть общий анализ крови и СРБ, по ним уже можно будет сказать точно требуется или нет. При ковиде повышение температуры может длиться до 7 дней, поэтому не стоит сейчас обеспокоиться, еще мало времени прошло.
Ирина, спасибо. У нас появился понос. Температура 37 пока. Лежит. Тошнота с утра. После еды тошнота прошла, можно ли дать энтерофурил?
Ирина, спасибо большое
При ковидной диарее лучше давать Энтерол по одной капсуле два раза в день, Энтерофурил действует только на бактериальную инфекцию, также добавьте Креон 10000 одна капсула три раза в день и смекту по одному пакетику три раза в день.
Ирина, спасибо.
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Доброе утро.
У детей высокий иммунный ответ и они почти всегда болеют с высоченной температурой.
До 5 суток температуры волноваться не надо.
Далее имеет смысл сдать общий анализ крови и с-реактивный белок и определиться с дальнейшей тактикой.
Но опосредованно не надо пока антибиотик,гнойной мокроты у вас нет
Елена Борисовна, Спасибо
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а что можно пропить после болезни. Для восстановления сил, поднятия иммунитета. У дочки всд бывают головные боли, ковид может ухудшить состояние.
Ну например пантогам 500 мг по таблетке два раза месяц
Елена Борисовна, спасибо