Синяки на ножке у грудничка

Добрый день! Вчера обнаружила у ребёнка (девочка 4 месяца) на левой ножке как будто синячки. Фото прилагаю, на фото они кажутся красными, на самом деле синие или даже немного фиолетовые. Может ли она сама себе их нанести, часто бьет ножку об ножку? Из патологий у нас порок сердца ДМПП вторичный 9,5 мм, наблюдаемся у кардиолога и кардиохирурга. Стоит ли беспокоится?

ДМПП вторичный
41 год

Принятый ответ

Добрый день!Место действительно типичное для ударов в таких местах самим себе, но это при условии, что больше на теле их нигде нет.И давно ли вы сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Яна, спасибо за ответ. Больше нигде нет, ОАК сдавали три недели назад, все в норме было.

Думаю стоит просто понаблюдать, синячки помажьте любой мазью от ушибов.Если появятся еще где-то, тогда контроль крови с подсчётом тромбоцитов по Фонио, коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Яна, спасибо большое. А какой мазью можно намазать? Любой от ушибов?

Деткам до года лучше взять Троксевазин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инга, если нигде больше нет синячков, то вероятнее всего синяки от ушибов другой ножки
Планово сдайте общий анализ крови, время кровотечения и время свёртывания крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Мария, спасибо большое

Принятый ответ

Инга, здравствуйте!
Такие синяки очень часто появляются у детей, чаще всего связано это со строением кожи у младенцев (более тонкая кожа).
Если будет прогрессировать, то нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму, если всё в норме, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Диляра, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Если больше нигде нет таких синяков, то ничего страшного в этом нет.
Но при возникновении синяков на других местах рекомендуют сдать общий анализ крови развёрнутый и коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Фирюза, спасибо большое