Консультация гематолога /

Синяки без причины — вопрос №1490603

Здравствуйте, мне 28 лет. 1,5 года назад стала замечать появление синяков на ногах и руках, без причины. Феритин, гемоглобин в норме. Сдавала на витамины, не хватает фолиевой кислоты. На ногах есть не большой варикоз. Фото последних анализов могу приложить. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог
Юлия, добрый день.
По общему анализу крови есть изменения эритроцитарных индексов, что соответствует обнаруженному дефициту фолиевой кислоты, и возможно дефициту витамина в12.
Остальные показатели в норме. Уровень тромбоцитов по международному стандарту от 150 до 450тыс/мкл.
При жалобах на появление спонтанных синяков, не лишним будет сдать коагулограмму и агрегацию тромбоцитов с индукторами(АДФ, ристомицин, адреналин, эпинефрин, УИА).
Клиент
Мария, спасибо большое , ничего опасного быть не может? Очень переживаю ?

Гематолог
Юлия, нет, но нужно немного дообследоваться.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне гастрита могут хуже усваиваться микроэлементы. Принимайте фолиевую кислоту 1 мг в сутки 1,5-2 месяца, аскорбиновую кислоту для укрепления сосудистой стенки 100 мг в сутки
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, общий анализ крови у вас в норме, но косвенно есть признаки дефицита витаминов группы В
Поэтому при наличии дефицита Фолиевой кислоты вам необходимо пропить ее по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца

Тромбоциты ваши в норме, для укрепления сосудистой стенки надо пропить Аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца, курсами 2 раза в год
Клиент
Мария, благодарю)!
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Если синяков более 1 см в диаметре у вас не бывает одновременно более 5, а также нет других симптомов повышенной кровоточивости (носовые, десневые кровотечения, меноррагии и другие), дообследование по этому поводу не требуется.
Если же что-то из этого есть, может быть полезной оценка коагулограммы и анализа на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
Что касается общего анализа крови, тромбоциты у вас в норме, однако есть признаки дефицита витаминов группы В. Фолиевую кислоту при её дефиците обычно принимают по 2 мг в день в течение месяца.
А какой уровень витамина В12 по анализам?
Клиент
Диляра, B 12 - 490 пг/мл
B9 - 2.2 нг/мл
B6 - 98.7 нмоль/л
Синяки бывает очень маленькие, а бывают большие см 5, периодами, допустим 2 месяца нет ничего, потом резко начинают появляться один пройдёт через 2-3 дня новый появляется.
Гематолог, Терапевт
Поняла, тогда примерный план обследования и лечения я расписала выше.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, благодарю
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови у вас в норме. Данных за гематологическую патологию у вас нет. Но имеются признаки дефицита витаминов группы В. Необходимо сдать на них анализ. Если подтверждается дефицит фолиевой кислоты, то необходим будет её приём в дозе 1 мг 2 раза в день в течение месяца.
Для укрепления сосудистой стенки пропейте Аскорутин по 1 табл 3 раза в день в течение месяца.