СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дюфастон при ПМС

Здравствуйте. Обратилась к гинекологу с жалобами на тяжёлое течение ПМС. Усталость сильная! раздражительность, метеоризм, отёки. Сдала анализы на гормоны, магний - всё в пределах нормы, сделали УЗИ есть кисты, подозрения на миому. Постараюсь прикрепить фото. В итоге мне назначили Дюфастон с 11 по 25 день цикла и переделать УЗИ на 5-9 день цикла, потом повторно прийти на приём. Дюфастон мне помог, ушли практически все симптомы Но есть одна проблема, стоит мне его перестать пить мне становится опять плохо и это сильно мешает мне жить и работать. Вопрос у меня в том, если я буду пить Дюфастон без перерыва, или если прекращу его принимать с началом менструации. отразится ли это на УЗИ?

Нет, кроме описываемых в вопросе
30 лет
18 Сентября 2022·Просмотров: 1610·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Ольга, здравствуйте. В такой ситуации лучше начать прием КОК, например Джес или Ярина. Не предлагали такое лечение? Или Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, да, планируются кок, после повторного УЗИ.

Отлично, на фоне приема КОК пмс уйдет.

Принятый ответ

Добрый день.
Вам назначен Дюфастон в циклическом режиме. Месячные должны придти как реакция на отмену, когда аы отмените на 25 день. Без перерыва пить его иногда можно, но в вашем случае не нужно.
Изменения на узи - будут и даже ожидаются, доктор хочет увидеть, что регрессируют кисты.


Здравствуйте,Ольга!Дюфастон нужно принимать в циклическом режиме,как Вам назначил доктор,только в случае эндометриоза он принимается с 5-го по 25-й дмц.От того,что Вы его будете принимать в непрерывном режиме,картина на УЗИ не улучшится.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.