Лимфоденопатия
Здравствуйте доктор, в конце ноября была невролгия, видимо где-то простудился, перед невроглией была ангина и очень часто болею именно ей. Уже месяц как боль в горле при глотании и была субфебрильная температура, на данный момент вроде как не наблюдаю. Декабря 6 сдал анализ общий крови и мочи - все в норме Декабря 15 сдал анализ разверный на билирубин, с-реактивный белок, асл, агл. - повышен только билирубин 21 Декабря появился кашель очень болезненный, записался на МРТ мягких ткани шеи - МРТ показало, что идет воспаление гортани и увеличены л\ф подчелюстной справа - 2.5, слева 1.5 и шейный справа. 25 декабря поставили диагноз лимфоденит - лечить антибиотиками амоксиклав, пропил 7 дней, температура вроде пришла в более менее норму, кашель пропал и при глотании уже не такая ярко выраженная боль справа как раньше. 4 января сходил проверил л\ф УЗИ - справа шейный не понравился доктору, усиленный кровоток и гипоэхогенный л/ф Боюсь думать о плохом
Здравствуйте. Воспаление сохраняется. Что, кроме антибиотика принимаете?
Анна, принимал много чего из антибиотиков, последнее что было это Амоксиклав - 7 дней
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото оак
Елена, прикрепил фото анализов, правда они были сделаны до набухости лимфоузлов
Добрый день, что по крови?Прикрепите анализ.Лимфлузлы увеличены из -за вирусной инфекции, со временем они придут в норму.Ничего страшного, не накручивайте.
А кроме антибиотиков?
Анна, отхаркивающие средства, витамины
Здравствуйте , выполните флг, осмотр Лора и стоматолога
Анастасия, ФЛГ в норме, стоматология все исключено, ЛОР сказал что скорее всего хронический фарингит, горло хорошее
Если инфекция вирусная, то антибиотики не помогут. Здесь нужно обильное питье. Горло болит?
Тогда пока наблюдение за городом и узлом, вероятно он реактивный на фоне воспаления, уходят они долговато
Анастасия, хотел спросить на счет усиленного кровотока и гипоэхогенный, что это значит, опасно ли?
Биллирубин повышенный сколько времени?
Сдавали кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м?
Елена, Пока нет возможности сдать анализы, больницы закрыты, 9 числа пойду делать опять развернутый анализ крови, чтобы понял не восстановился ли билирубин до нормальной цифры
Причина его повышения найдена?
Елена, причина не понятна, возможно из-за антибиотиков, мое предположение
Понятно,
После праздников сдавайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
ВИЧ
Гепатиты B и с
Паразитоз поищите
Такое возможно на фоне воспаления
Здравствуйте. Лимфоузлы воспалительного характера, никто на воспаление горла узи лимфоузлов не делает, получается не истинная картина узлов. Продолжайте лечить фарингит.
Ольга, в последний раз когда был у ЛОР'a он сказал, что горло хорошее, но горло уже болит как месяц и ничего не помогает, т.е. как болит, чувствую, что когда глотая, с правой стороны что-то больно, врачи говорят хорошее горло, но сама гортань была красная не давно
Здравствуйте, Никита.
Гипоэхогенные лимфоузлы с усиленным кровотоком это признак острого или подострого лимфаденита. Но для исключения злокачественных изменений, необходимо провести узи в динамике через 3-4 недели и пункционную биопсию.
Наталья, Спасибо, так и сделаю
Наталья, варч еще сказал, что структура не понятная, измененная чтоли, не такая как у других лимфоузлов, правда в заключении об этом не написано, единственный узел такой
Здравствуйте! Рассасывайте доритрицин 1х5р в день 5 дней. Проверьтесь у стоматолога.
Пожалуйста, Никита.
Повода для паники нет. Лимфоузлы выполняют защитную функцию от дальнейшего распространения воспалительного процесса.
Долечивайте воспаление горла, сделаете узи в динамике. Можете результат прислать в личном сообщении, я посмотрю.
Наталья, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здоровья Вам и всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никита, пришлите качественное фото глотки мне в личку. Хочу посмотреть "своим глазом"Лимфоаденопатия может сохраняться долго при хронической патологии глотки.