Непреходящй ринит

Здравствуйте ! С прошлого года происходит что-то непонятное , насморк может длится месяц почти при этом постоянно чихаю внутри носа будто все сухое и любой вдыхаемый раздражитель ( пыль , духи , сухой воздух, аэрозоли и так далее неважно что ) нос будто пересох но при этом иногда отходит жидкость или просто прозрачная или с желтоватым через рот , с носа ничего не бежит , м начинают жестко сильно чесаться глаза так сильно чешутся что хочется просто расчесать , все лицо отёкшее , слабость , чувство будто простудной белею , но это не простуда 1000%, температура в норме , аллергии никогда ни на что не было , я живу на крайнем севере , уезжаю в отпуск в другие регионы России этого нет , в этом году в августе переболела острым фаренгитом , выздоровела , потом приехала обратно на север переболела герпесом ( на губах ) , потом вылез этот гребанный насморк непонятный какой-то уже больше недели сушит в носу чешутся глаза иногда чихаю ( не всегда ) , смазала внутри носа персиковым маслом стало намного легче , без увлажнителя дышать вообще невозможно , солёной водой если промывать ( аквалор и подобные ему ) ещё хуже становится ещё больше щикотно в носу . Я устала уже от этого … уже просто злит этот нос ! Пользуюсь спреем пиносол только от него ещё легче становится но им редко пользуюсь и то дня 2-3 и все … помню когда маленькая была тоже с носом были проблема в носу было много болячек все в корочках было и мазали мне какой-то белой мазью внутри носа и пошло все . Но больше такого за всю мою жизнь не было , и вот сейчас какого-то фига ( извиняюсь ) вылезло что-то непонятное с носом . Как избавиться от этого ? Просто невозможно уже … просто по мимо этих проблем с носом и само самочувствие не очень будто в бесконечной простуде живу 🤦‍♂️

Да
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Обследуйтесь на аллергию: сдайте кровь на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, сдайте риноцитограмму это мазок из носа. Выполните КТ пазух нужно посмотреть анатомию носа и другие структуры, сдайте посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Нужно понимать причину и потом уже предпринимать что либо по лечению. Вы были у лор врача? Есть выписки? Обследования?

Марина, у Лора была в августе из-за фаренгита , провели осмотр все в норме кроме горла было . Скажите , а сейчас чтобы облегчить все это , что можно применить ?

Можно промывать нос Изотоническим раствором морской воды Аквамарис или Аквалор( не гипертонический). Принимайте Зодак по 1 т 1 раз в день. Но сдавать анализы на фоне приема Зодак не нужно, отмените его дня за 2. Остальные действия после дообследования так как нужно понимать, что лечить

Марина, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вышеописанная картина очень похожа на аллергический процесс.
+ возможны изменения в полости носа в виде деформации перегородки, которая нарушает движение воздуха в носу и сушит слизистую.
Сухие длительный корки также могут говорит о бактериальном процессе.
Обратитесь к Лору очно, сделайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность. По результатам можно будет судить о необходимости КТ ОНП.
По поводу солевых растворов- попробуйте с самой маленькой концентрацией, обычный физ раствор.
Для смягчения сухих корок - Метилурациловая мазь в нос 2-3 р/д

Екатерина, поняла Вас , а как понять на что аллергия ? У меня не никогда в жизни не было .

Понять то, что это аллергия можно по характерной симптоматике и уточняющих исследований.
Риноцистограмма покажет есть ли аллергический процесс и насколько сильно выражен.
Кровь на Ig E об общем аллергическом состоянии организма.
С этими исследованиями к аллергологу для выявления причин аллергии ( подробный анамнез + кожные пробы )

* риноцистограмма покажет аллергический процесс в полости носа

Екатерина, спасибо . Ещё такой вопрос , могу ли я платно сдать анализ крови на аллергия на «животных , пыль , плесень» это так и называется комплекс ( инвитро) или просто на IgEобщий ? И с этим анализами общаться к врачу

Да, конечно можете.
Ig E общий покажет есть ли аллергический процесс в организме, без уточнения причины.
Ig E к животным, пыли и плесени более детальный. Узнаете есть ли аллергия на них и как выражена.

Екатерина, спасибо !

Екатерина, скажите , а сейчас я имею ввиду завтра я могу сдать кровь на то что Вы указали ? И как его сдавать на тощак кровь сдаётся ? И сейчас когда с носом такое идёт , все ровно можно пойти сдать ? Планирую завтра сдать

Да, можете сдать завтра, натощак, если не принимали антигистаминные. При записи Вас ещё подробно проконсультируют о предварительной подготовке

Екатерина, спасибо !!!

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас симптомы аллергического ринита, дообследуйтесь на аллергию,промывайте нос изотоническим раствором морской воды 2 раза в сутки и применяйте Назонекс или дезринит 2 дозы 2 раза в сутки 10 дней,далее по 2 дозы 1 раз в сутки 1-1.5 мес.