Консультация невролога /

ТЗРР, ОНР 1 или алалия — вопрос №1054339

Добрый день. Моей дочке 2,4. Ребёнок очень активный. Смотрит в глаза, улыбается, играет в прятки, догонялки. При фразе "пошли кушать или гулять"-бежит на всех парах. С просьбой подойти ко мне тоже. Умеет пылесосить, кушать ложкой, пить из кружки, наливать сок из коробки в кружку, включать стиралку, расправлять диван. При просьбе подобрать мусор выполняет если показать как это делать. Есть лепет, но на своём. Начальные фразы типа мама говорим только ма. Но в машину к папе бежим прям со всей мочи. Открывает водительскую дверь и крутит руль, при этом говорит "би би би".В садике играет со страшей группой, не дерется Но если сказать:Лиза принеси мяч-она не принесёт. Есть ли вероятность диагноза алалия? Спасибо за ответ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты последней НСГ
Клиент
Алана, мы не проходили это. Нам никто не назначал. Психиатр поставил тзрр и вырисал когитум. Невролог поставил тот же диагноз+онр 1 и выписала фенибут месяц и 2 месяца глиатилин по 3,5 мл. С завтрашнего дня занятия у дефектолога
Невролог, Терапевт
Когда ребёнок родился в месяц и 3 месяца УЗИ головы не делали ?
Клиент
Алана, проходили абсолютно все. Все в норме. Единственное, в 3 месяца был тонус рук и ног. Проходили 2 курса массажа швз
Невролог, Терапевт
А назначенная терапия тоже не даёт эффект?
Клиент
Алана, после глиатилина пошёл лепет. Активный. Стала более внимательной. В детсаду, по мнению воспитателя, ребёнок сильно ничем не отличается.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Мультики сколько в день по времени ? На улице может убежать от вас ? Как вас просит о помощи ? С едой проблем нет ?
Клиент
Асият, убежать может, но оглядывается и смеётся. Мультики мы смотрим. Особенно смешарики с физико-математическим уклоном ей нравятся. С едой проблем нет. Очень любит овощи. Что то, конечно, не любит, например молочное. Но накормить её могу в любом случае. Просит.... берет за руку и ведёт. Если не даю, например конфету, двигает стул и сама берет.
Невролог, Детский невролог
Мультики желательно не более 30-40 минут в день . Проконсультируйтесь ещё с психиатром для второго мнения . Также рекомендую посмотреть видео лекции на ютуб психиатра Елисея Осина чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме.
Клиент
Асият, мои подозрения не беспочвенные?
Клиент
Асият, психиатр не подтвердил рас. Мы были у него на консультации
Невролог, Детский невролог
Ну это же не означает что у ребёнка нет рас , я не утверждаю что у ребёнка рас, тем более онлайн очень трудно поставить диагноз , поэтому рекомендую проконсультироваться с другим психиатром , но перед этим послушать лекции про которые я написала выше
Невролог, Терапевт
И все- таки хотелось бы посмотреть НСГ
Клиент
Алана, на УЗИ потологий не было выявлено
Невролог
Здравствуйте,как развивался ребенок,как проходили роды? Была гипоксия? Вам необходимо пройти ЭЭГ, желательно мониторинг, консультация невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса, консультация логопеда, консультация психолога.
Невролог
для данного диагноза ранее 3 лет еще рано , повторная консультация логопеда после 3 лет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Части тела ребенок знает?На имя во сколько начала отзываться?
Клиент
Ирина, добрый вечер. Части тела, к сожалению, нет. На имя откликалась всегда. Жалобы на отсутствие указательного жеста, отсутствие речи и выполнение просьб. В остальном-обычный здоровый весёлый малыш. Записались к психиатру в Екатеринбург на 13.10.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надо пройти видеомониторинг ЭЭГ дневной или ночной не менее 2 часов и консультацию сурдолога.
Есть задержка психо-речевого развития.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо. Спасибо.