Зрр ребенок 2,8
Ребенок 2,8, у невролога наблюдаемся из ее рекомендаций только заниматься дома и посетить нейропсихолога, слух проверяли все в норме. Роды вторые скорые 2 часа, была кефологематома, носили воротник шанца начали в роддоме и до исполнения месяца, как мне говорила акушер, ничего серьезного для профилактики, желтуха новорожденного долго не сходила, лежали по этому поводу в ОПн, прошла к 1,5 мес. На данный момент имеем около 10-15 простых слов типа мама, папа, баба, дай, да и т.д. Предложений у нее нет. Зрительный контакт, указательный жесть отклик на имя есть, части тела показывает, простые просьбы типа возьми чай дай Ляле выполняет с переменным успехом. Есть проблема с мелкой моторикой, тяжело нанизывать бусы, рисовать карандашом, не знает цвета, не ловит мяч. Не ходит на горшок, игрушки садит, но продолжает мочиться в трусы, потом сразу снимает их. До года развивалась физически раньше нормы. Но при этом не было ни лепета, ни гуляния. До сих пор текут слюни, зубы все выросли до 2 лет, проблемы с артикуляцией, не может вытащить язык по просьбе, только до верхней губы может докоснуться. Плохо развита мимика, не умеет хмуриться, надувать щеки, только улыбаться умеет. На данный момент начали посещать нейропсихологию и начали курс логомассажа. Мультики ограничиваю всегда, максимум редко могу включить о животных и видео с логопедом Васильевой. Сама я подозреваю алалию или дизартрию у ребенка, наш невролог таких предположений не выдавал, другого спеца у нас в городе нет, ехать в соседний город в ближайшее время у нас нет. Возможно ли как то подтвердить или опровергнуть диагноз заочно?
Здравствуйте, заочно очень сложно предполагать или опровергать диагнозы, важно оценить невротический статус и оценить объективно, по описанию действо но нельзя исключить что мышцы слабые, в таком лучше видны заключения, стоматолога, лор врача, дефектолога. В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции. Важно сделать акцент на занятиях, хорошо помогают занятия с нейропсихологом и дефектологом.
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки речевого развития, можно заподозрить слабость артикуляционной мускулатуры.
Такие диагнозы, как дизартрия или алалия, выставляются очно.
Сейчас следует обратиться на консультацию к стоматологу (исключить короткую уздечку языка).
Хорошо, что проводится логомассаж, после его окончания нужно начать занятия с логопедом.
В домашних условиях выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, разучивайте пальчиковые игры.
Наталья Николаевна, короткая уздечка уже исключена, уздечка хорошая
Тогда нужны занятия с логопедом, артикуляционная гимнастика.
Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно заподозрить проявления алалии и дизартрии.
Алалия сопровождается поражением речевых зон мозга в результате неблагоприятных факторов, например, внутриутробная гипоксия( кислородное голодание), внутриутробные инфекции, токсического влияния билирубина.
Дизартрия-это нарушение речи, вызванное нарушением тонуса мышц языка и мимической мускулатуры.
Ирина Анатольевна, а какими исследованиями можно подтвердить данные диагнозы?
Это клинические диагнозы.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Проходили ли вы прием у логопеда ?
Слюни , трудности с артикуляцией и моторикой - могут Быть признаком диспраксии двигательной и речевой, да, в будущем нельзя исключать и дизартрию, но к сожалению, чаще всего данный диагноз устанавливается ближе к 5 годам.
Ортодонта посещали? Важно посмотреть как развивается челюсть.
Основа сейчас- работа с нейропсихологом и игровым логопедом
Диана, здравствуйте! Поставить точный диагноз (алалия, дизартрия) заочно нельзя, тк необходимо проверить тонус мышц, рефлексы языка и нёба, но! По описанию нельзя исключить дизартрию (ограниченная подвижность языка, не умеет надувать щечки, хмуриться, слюноьечение). С жеванием/глотанием проблем нет? Это признаки того, что мышцы речевого аппарата получают слабый или неправильный сигнал от нервной системы. Язык может быть напряженным, или, наоборот, слишком слабым. Касаемо алалии, тк до года не было гуленич и лепета, жто красный флаг для моторной аллалии (скудный словарный запас, односложные слова). Уздечку стоматолог смотрел? Вероятнее всего, Диана, проблема сочетанная (по описанию). Часто бывает так, что у ребенка есть и дизартрия, и моторная алалия. Вы пошли в правильном направлении, тк логомассаж сейчас очень важен (при дизартрии без массажа запустить речь очень сложно. Нужно механически укрепить мышцы языка и круговую мышцу рта, чтобы ушли слюни и рот закрылся). Дома дуйте на все подряд (свечка, пёрышко, ватка), выдувайте мыльные пузыри, свистите в свисток и тд, это поможет укрепить щечки и губки. Давайте девать малышке морковку, яблочко куском, баранки (так будет тренироваться челюсть). Вы пишите, Диана, про проблемы с моторикой. Вот здесь отлично, что подключили нейропсихолога, тк речь живет на кончиках пальцев и в теле. Дома ходите по ортоковрикам, ползайте, перешагивайте/переповгивайте через предметы, занимайтесь на доске-балансире, фитболе и тд. Пока тело не научится ловкости, языку тоже будет сложно. Касаемо горшка, при ваших проблемах, это норма, тк контроль над мочеиспусканием, сложная работа мозга. Пока мозг занят попытками наладить контроль над руками и языком, на горшок ресурса может не хватать. Не давите на малышку, просто предлагайте. Как только дозреет нервная система, горшок освоится буквально за несколько дней. Дополнительно, Диана, можно получить втрое мнение другого неаролога (слюнотечение,отсутствие мимики , сложность высунуть язык).
Кристина Эдуардовна, уздечка в норме вчера смотрели когда массаж делали. Жует и глотает хорошо, да и в младенчестве с этим проблем не было, не давилась не срыгивала.
Активно дуем на все на что и во что можно подуть уже на протяжении месяцев 3
Принятый ответ
Спасибо, Диана, за уточнения 🌼 раз уздечка в норме и жует малышка хорошо значит, грубых механических препятствий нет. Тот факт, что она хорошо справляется с едой (это пвтоматическое движение), но не может управлять язычком по просьбе (это произвольное движение), говорит о том, что мышцы сильные (раз жуют), но непослушные. Мозг умеет ими пользоваться для еды, но пока не продожил путь для речи и мимики. Здесь вернусь к логомассажу, тк он, Диана, сейчас ваша главная надежда на то, чтобы разбудить эти мышцы для речи. Динамика обязательно будет, главное не останавливаться. Касаемо дутья, вы молодцы, что занимаетесь так долго, но! если за 3мес слюнотечение не уменьшилось, значит, одного дутья мало. Вероятне всего, у малышки снижена чувствительность, она не чувствует, что во рту накопилась слюна, или не чувствует, что ротик приоткрыт. Пока малышка не научится сама сглатывать слюну, периодически напоминайте ей (сглотни капельку), и можно пальчиком погладить горлышко сверху вниз, провоцируя глоток. Также, Диана, есть очень действенный метод с холодом (мышцы моментально сокращаются и посылаютт в мозг сильный сигнал (вот губы, вот язык). Это поможет бороться со слюнями лучше, чем просто дутьее. Для этого заморозьте воду в формочках, и буквально на 2-3сек (не больше!!!) быстро проводите кубиком льда по губам (аккуратно по контуру) и кончику языка.