Что за сыпь????

Здравствуйте. Сыну 7 лет. После первой учебной недели обнаружила единичные пятна на теле. Чесались. Спустя неделю сыпь распространилась по лицу, груди, спине и шее. Немного есть в паху.ноги и руки чистые. От аллергии врач назначил зодак, но чесотка не проходит. . Температуры нет, аппетит хороший. Что это может быть и чем лечить?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлажления, перенесённой орз.
Не любит воду, будет распространения, только гигиена желательно или лёгкий душ.
Также не любит синтетическую одежду, только хб..
Проходит самостоятельно в течение месяца, но на фоне лечения быстрее.
Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Кап зодак 5 кап 2 р в день 7 дней. Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить в питание 10дней, чтобы снизить нагрузку на организм.
Не заразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо большое, а узлы на шее могут от этого быть увеличены?

Могут быть, как признак воспаление.
По возможности сдать общий анализ крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, мы сдавали. Там все в норме.

Все тогда, не переживайте, все пройдёт постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Похоже на проявление розового лишая Жибера.
Появляется через некоторое время после перенесенной вирусной инфекции.
Очень важно не мочить, не раздражать, не тереть высыпания, иначе распространяются по коже. При соблюдении этого условия высыпания проходят самостоятельно в течения 3х-5 недель.
Наружно можно наносить гидрокартизоновую мазь 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо большое, лимфоузлы на этом фоне могут увеличиваться?шейные?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, возникает чаще всего на фоне снижения иммунитета, после инфекционных заболеваний, переохлаждения.Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивайте кожу, носите свободную одежду и з натуральных материалов и т.д.
При появлении зуда можно использовать спрей неотанин 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, спасибо большое. У нас была прививка запланирована. Лучше отложить? Нельзя наверное делать

Можно делать, если нет признаков ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна.
По этим фото невозможно достоверно поставить диагноз.
Нужен повторный очный прием дерматолога.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Высыпания похожи на розовый лишай Жибера - это не заразное кожное заболевание, предположительно связанное с некоторыми вирусами. Пройдёт самостоятельно в течение 6 недель, сыпь может подсыпать в течение 2 недель. От зуда продолжайте давать антигистаминные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а не вирусы герпеса случайно вызывают это?

Они тоже под подозрением, но прямая связь не доказана.