Консультация хирург-стоматолога /

Межкорневая киста — вопрос №1054383

Здравствуйте! На кт полости рта случайно нашли, как мне сказали, межкорневую кисту на ретинированной семерке. Врач в платной клинике утверждает, что зуб нужно удалять, хотя он пока и не болит. Подскажите, можно ли отложить удаление и как надолго можно его отложить? Или там уже инфекция и надо срочно удалять? Может можно попить антибиотики,чтоб инфекция не развивалась? Я в растерянности, т.к шестерки рядом нет, то с той стороны совсем жевать нечем будет, получается. Хотелось бы отложить удаление до лета, там возможно и появится финансовая возможность поставить имплант хотя бы на место удаленной семерки, т.к шестерка удалена давно и уже необходима костная пластика, что для меня дорого. Проконсультируйте, пожалуйста! Фото с кт приложила

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По данным фото невозможно что то сказать,очень плохого качества.Если есть ОПТГ,прикрепите его
Принятый ответ
Клиент
Мария, есть кт верхней и нижней челюсти на диске, только не знаю как там оптг найти?
Клиент
Мария, я открыла на своем компьютере кт, там темная область между корнями, с четкими границами, даже не знаю, как почетче сюда отправить.
Клиент
Мария, могу на почту прислать Вам?
Стоматолог
Здравствуйте!Не понимаю какое показание к удалению зуба.По какой причине его нельзя пролечить?На фото все размыто,ничего конкретно не видно
Принятый ответ
Стоматолог
На счёт импланта в область 6 зуба нужно думать заранее,так как верхняя 6 уже опущена вниз из лунки,ее нужно как то поднимать,это не один месяц
Стоматолог
К сожалению ,фото с рентгеновского снимка ,не очень разборчивое. Судя по ниму ,на мой взгляд, действительно между корнями имеется разряжение костной ткани. Это может говорить о наличии хронического восполения , кистой ,ябы это не назвал. Для понимания причины происходящего и определения дальнейшей тактики по лечению или удалению зуба, на мой взгляд, нужно делать КТ и послойно в трёх проекциях смотреть ,ч о происходит. Такие процессы между корнями бывают при наличии дополнительного канала или при трещине корня . По обычному снимку это не сказать. Также непонятно ,что за темное пятно расположенное ниже корней. Возможно это просто искажение снимка. Только по КТ можно с достаточной точностью оценить происходящее и решить судьбу зуба. На мой взгляд, если зуб не беспокоил и не беспокоит сейчас , нет ничего креминального. Живите спокойно и уже по мере появления жалоб и временных и финансовых возможностей , решайте его судьбу . Хроническое восполение такого масштаба , может не обостряясь тянуться очень долго. Антибиотико без веских причин ( температура ,отёк и тд), на мой взгляд пить просто так не надо . Они отнюдь не безвредны для организма. Но сделать КТ и показать его опытному стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять, чтоб точно понимать прогноз, надо обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо за подробный ответ!