Нужно ли начинать давать антибиотик по результатам анализов

Температура сутки поднимается выше 39, сбиваем цефеконом и нурофеном. Лимфоузлы увеличенные, ребенок жалуется на горло. Стул обычный, рвоты была только на фоне высокой температуры, состояние не вялое, ребёнок играется как обычно.

нет
2 года

Добрый день!По анализам у ребёнка вирусная инфекция.Как самочувствие Сеголня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Honey Dina
Клиент

Яна, Температура так же поднимается, сбиваем каждые 5-6 часов. Покашливает немного и чихает. Насморка нет. Педиатр был у нас утром, в назначении указал антибиотик который нужно давать если анализы плохие.

Принятый ответ

Антибиотик желательно давать если нет положительный динамики на 6-7 сутки заболевания, если есть зелёные сопли и зелёная мокрота.Сейчас есть такие вирусные инфекции, когда Т держится до 7-8 суток и при этом антибиотик проходит мимо.Отпаивайте, Промываете нос, следите за тем, чтобы пил достаточное количество жидкости, желательно чтобы это была вода или морс. Как только у ребёнка вырабатывается определённый уровень защитных антител – инфекция отступит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Honey Dina
Клиент

Яна, Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. У вашего ребенка вирусная инфекция, в назначении антибиотика - не нуждается, панцеф не давать.Ребенку показано обильное питье- 30 мл нк кг веса в сутки, в нос аква лор 3-4 раза, можно дать противовирусный препарат - цитовир по 2 мл 3 раза в день в течение 4-х дней. В крови - моноцитоз, лимфоцитоз, лейкопения, что говорит о вирусной природе заболевания.Удачи вам При высокой температуре - парацетамол 10 мг на кг веса 4 раза в сутки через 6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Honey Dina
Клиент

Раиса, Спасибо