Консультация психиатра /

Вопрос про антидеприсанты и совместимость — вопрос №1231053

Здравствуйте! В октябре в связи сильной тревогой и депресивном состянием и проявлениями ОКР, плюс сильной социальной тревогой и паническими атаками обратился к психиатору, который назначил мне флувоксамин 100 мл + мезапам, первый месяц под воздействием мезапа чувствовал себя хорошо, когда его приём закончил то всё вернулось , кроме чувства раздражёности и туманной головый. в декабре обратился к другому психиатору который изменил лечение на сертралин 100 мг1 раз в день + карбозепин 200мг/ 3 раза в день + нозепам. Действие нозепама я не чувствовал и буквально на 4 неделю лечения я стал ощущать улучшения когда уже принимал только сертпалин и карбамазепин.
На дня был на повторном приёме для консультации и врач прописал продолжение тоже лечения только нозепам запменил на мезапам. Он предлогал убрать карбазамебин из терапии но я настоял на этом препарате.
Получается я сейчас пью Сертралин 100мг (серената) + Карбамазепин 200 мг/ 3 раза + Мезапам 10 мг 2 раз в день.
Вопрос у мея о совместимости этих препаратов имеет ли Карбамазепин какоето значение в нынешнем улучшение моего состроения и настроения, имеет ли смысл его принимать? Плюс а анатации к Сертралину написано что Карбамазепин снижает концетрацию сертралина в крови.
И ещё вопрос когнда лучше пить Сертралин , а анатации указано один раз утром или вечером, врас не дал указаний по этому поводу. я пью его вечером.

Возраст: 39

Психиатр, Психотерапевт
Алексей здравствуйте!
- Карбамазепин является нормотимиком. Он отлично выравнивает настроение при его перепадах и убирает раздражительность.
- Принимаемые препараты абсолютно совместимы
- Но Карбамазепин действительно может снижать действие сертралина. Если у Вас нет раздражительности, гневливости, и на ЭЭГ все хорошо не вижу смысла в его приеме
- Сертралин можно принимать дважды в день: утро и вечер, можно разделять на два приема - по 50 мг 2 раза в Вашем случае.
Психиатр, Психотерапевт
- Еще хочу Вам добавить, что Мезапам не стоит принимать более 3 недель, так как он может вызвать привыкание.
Будьте внимательны и аккуратны при приеме препаратов.
Всех Вам благ! Доброй ночи!
Принятый ответ

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый вечер советую вам оставить только приём сертралина в дозе 100 мг и как правило она должна приниматься ближе к обеду один раз в день медикам как и нозипам как и Феназепам вызывают привыкание поэтому приём его более трёх-4 недель нецелесообразен карбомазепин действительно снижает работу препарата сертралин поэтому в данном случае если состояние у вас нормализовалось советую вам его отменить будьте здоровы
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Эти препараты совместимы, их используют вместе. Да, карбамазепин влияет на концентрацию в крови очень многих лекарств, и это нужно учитывать. Но, такая комбинация никакого вреда организму не наносит. Карбамазепин влияет на настроение, это нормотимический препарат, для лечения тревоги он тоже может использоваться. Без разницы, в какое время суток пить сертралин, главное делать это примерно в одно и то же время.
В вашем лечении меня смущает мезапам, нужен ли он вам и какой прогноз его использования. Думается что длительно применять его не оправдано.
Клиент
Екатерина, у меня сильные обссесивные растроства в виде мучительных негатвных мыслей, с компульсиями или без, которые не дают мне нормально существовать с умиротворением и разные обссесии могут длиться до месяца, а некоторве и больше, они мучают меня т..к имеют сильную силу и вносят поведенчиские факторы в жизнь, плюс у меня сильная социальная тревого. На данный момент только транквилизаторы хоть немножко попогают жить без этого и не мучится этим. Я и сам понимаю что это не панацея
Нарколог, Психиатр
Алексей, понятно. Конечно, вы не без причин принимаете транквилизаторы, это факт. По существу вашего вопроса - лекарства совместимы, как мне видится их применение сейчас оправдано, отменять ничего не надо. На будущее, я бы постаралась в вашем случае с транквилизатора уходить, возможно на нейролептик в небольшой дозировке. Иначе может развиться привыкание.