Депрессия при БАР

Здравствуйте! В анамнезе БАР. Сейчас стадия депрессии. Врач назначил Седалит 300 мг 3 раза в день и днем Реагилу 3мг. через 3 недели сильный тремор рук, синдром беспокойных ног , при этом хожу еле-еле, ноги волочу.Незнаю куда себя деть особенно вечером пока не выпью Кветиапин 200мг на ночь.Возможно это побочка от Седалита? мне продолжать лечение ? Или побочка пройдет? Заранее благодарю за ответ !

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , редко, но бывает такой побочный эффект из-за взаимодействия данных препаратов. Так как литий при бар является более предпочтительным и карипразин заменить проще, то лучше сообщить своему врачу о текущих побочных эффектах и заменить карипразин( можно на тот же Кветиапин-это вообще одна из лучших комбинаций с литием; рисперидон рассмотреть можно. )
Обязательно сдавать кровь на литий каждые 2 недели пока не стабилизировано состояние и подбираете дозу.

Благодарю! А кветиапин мне днем нужно пить вместо реагилы? я с него не засну?

С Кветиапином решается индивидуально, если вы заменяете Кветиапином реагилу, то надо подбирать дозу эффективную, допустим : если вы Кветиапин пролонг принимаете , то он действует сутки, принимается вся доза перед сном 1 р/д, если обычный, то суточную дозировку распределяем на 2-3 приема,большую дозу на вечер, сонливость днем около недели, пока адаптируется организм и доза подбирается.

От Реагилы я жду антидепессивного эффекта.У кветиапина такого эффекта нет.

У кветиапина тоже такой эффект есть, он как нормотимик работает и считается эффективным препаратов выбора при депрессивной фазе бар. Еще ламотриджен может быть рассмотрен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это могут побочные эффекты от приема солей лития. Необходимо измерить его концентрацию в крови, возможна она избыточна. Если симптомы будут нарастать со временем, то рекомендовано рассмотреть переход на другой нормотимик.

Благодарю! А можно перейти с Лития на Карбамазепин ?

Можно. Если у вас монотерапия одним препаратом то карбамазепин может оказывать достаточное нормотимической действие. А если ещё есть препараты то лучше попробовать другой, карбамазепин ускоряет выведение лекарств.

У меня Реагила 3 мг и Кветиапин 200мг на ночь. В этом случае можно заменить литий на Карбамазепин и какая должна быть дозировка?

В этом случае не рекомендовано менять на карбамазепин . Но если вы хотите то стандартная доза 600 мг в сутки. Но скорей всего понадобится увеличивать дозу нейролептиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, экстрапирамидные расстройства (тремор, неусидчивость) могут быть побочным эффектом Реагилы. Комбинировать Реагилу и Кветиапин не стоит, это два нейролептика с похожим действием. Лучшим решением будет обратиться на очный прием к врачу для коррекции лечения. Можно добавить корректор или заменить Реагилу на нейролептик 2 поколоения. Доза седалита определяется по анализу крови на литий, концентрация должна составлять 0,6-0,8 ммоль,л - это эффективная и безопасная доза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира.
А как давно начали принимать литий и когда последний раз сдавали кровь на литий? Такая реакция может быть при передозировке лития, поэтому обязательно сдается кровь на литий раз в неделю, пока не установится дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие эффекты могут развиваться как от сочетания Реагилы и препаратов Лития, так и только от Реагилы.
Тактика в таких ситуациях может отличаться в зависимости от переносимости и эффекта Реагилы и Седалита.
Если от Реагилы нет выраженного эффекта, то ее отменяют, оставляют Седалит и наращивают дозу Кветиапина.
Если же Реагила способствует значимому улучшению самочувствия, то Седалит заменяют на другой нормтимик, например, на Ламотриджин.

Здравствуйте, Эльвира. Подобные эффекты могут развиваться от применения реагилы, либо же от сочетания реагилы и седалита. Необходимо обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии. В подобных ситуациях возможно отменить реагилу, оставить седалит и наращивают дозу кветиапина. Если же от реагилы ощущаете улучшение состояние и выраженный эффект, то селалит заменяют на другой нормотимик, например, на ламотриджин или карбамазепин.

Здравствуйте!
Вероятно, что на фоне приема реагила начились экстрапирамидные нарушения и возможно, что стоит обсудить с врачом по поводу корректоров (мендилекс, бипериден).
При приеме лития надо каждые 2-3 недели проверять этот показатель в крови (если у Вас такой уже срок, то надо обязательно сдать).
По поводу карбамазепина, то идея может быть не самая лучшая, надо пока полностью оценить влияние лития.

Кветиапин оставить, он стабилизирует сон в том числе.