Консультация терапевта /

Расшифровка КТ. Ковид и ухудшение. — вопрос №1054548

Здравствуйте, маме 65 лет. 11-й день болезни ковид. Сначала была классика в первые дни, нос, горло, кашель, озноб, температура 38.5 максимальная была. После чего высокая температура ушла, но держалась на отметке 37 всю неделю, особенно по вечерам. Со вчерашнего дня (а прошло уже 10 дней с момента болезни) состояние ухудшилось, температура стала опять подниматься. 37,3 37,5 а сегодня в 6 утра было 38. Кашель так и продолжается до сих пор с первого дня болезни. Сухой, плохо отходит, но нет одышки, не задыхается, болей в груди нет и сатурация по сей день 98, 97, 99. Утомляемость, бессилие, слабость, общее небольшое недомогание есть. Стоит отметить, что она уже неделю пьёт антибиотик Аугментин, назначенный врачом и ухудшение состояния и снова подъем температуры пришли сейчас при приёме этого антибиотика, странно, почему он не работает? Никаких анализов у нас не назначают, лечат по симптомам и наугад. Слушали неоднократно, говорили пневмонии нет, бронхит. Полтора года назад мама уже болела ковидом с поражением лёгких 48% и сейчас картина и состояние всё один в один как в прошлый раз. Поэтому отправили её на КТ сегодня, результат прикрепила, подскажите пожалуйста, насколько там всё серьёзно по результатам исследования, есть ли угроза жизни? Почему не уходит температура, а снова подниматься стала? Почему не работает антибиотик? Помогите разобраться, как её лечить? К врачу пойдёт только во вторник. В прошлый раз от ковидной пневмонии её лечили гормонами Дексаметазон в уколах, потом таблетки Метипред, а также антибиотики были разные, в том числе в уколах Цефтриаксон, но выздоравливать она начала после гормонов. Сейчас может повторить такую же терапию? Или сейчас у неё нет воспаления лёгких? От кашля сейчас что только не пьёт и АЦЦ и Амбраксол и грудной сбор, ничего не помогает. Очень сильно волнует то, что не уходит температура и снова пошла вверх, как остановить это? Буду благодарна за любую помощь, хочется понять с чем имеем дело.

Возраст: 65

Хронические болезни: СД 2 типа, гипертония

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ пннымонии нет. Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин чтобы определиться с антибиотиком. Ковид подтверждённый?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, да ковид подтверждённый. На счёт анализов тогда будем проситься сдать во вторник у врача. Если пневмонии по КТ нет и в этот раз всё обошлось без ковидной пневмонии, то почему снова идёт температура вверх на 11-й день болезни? И есть ли смысл повторять ту терапию с гормонами, когда в первый раз был ковид? Спасибо!

Невролог, Терапевт
Без пневмонии гормоны делать не стоит, возможно присоединение бактериальной инфекции, поэтому и стоит посмотреть кровь, общий анализ, СРБ, прокальцитонин
Терапевт
Здравствуйте! По КТ признаки бронхита. И есть подозрение на интерстициальную болезнь лёгких . Необходима консультация пульмонолога с диском КТ.
Необходимо дообследование. Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, прокальцитонин, ферритин, д-димер. Коагулограмма.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Интерстициальная болезнь лёгких может быть следствием предыдущей пневмонии ковидной? Это фиброз? Погуглив стало понятно что с таким долго не живут, ужас просто.
Терапевт
Нудно пересмотреть диск. Если делали КТ до этого после ковид, то нужно сравнить эти 2 диска. Пока быть уверенным по поводу инстерстициальной болезни невозможно. Так как это могут быть альвеолит на фоне ковид ( это как микро пневмонии). Нужно проконсультироваться с пульмонологом.
Причиной может быть множества факторов, в том числе перенесённая вирусная пневмония.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бронхита.
сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин.
при сухом кашле можно принимать омнитус 1т 3 раза в день, остальные отхаркивающие препараты отмените, могут усилить частоту кашля.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Спасибо большое, я ещё увидела что вы кардиолог. Скажите пожалуйста, по КТ расширение аорты 46 мм насколько это опасно? Регулярно принимает аторвастатин, кардиомагнил, канкор, экватор, давление держит в норме.
Терапевт, Кардиолог
циифры не критичные. Эхокг делали?
Клиент
Хайшат, ЭхоКГ не делали. В таком случае отправлю маму к кардиологу, после того как выздоровеет, лишним не будет. Спасибо большое.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
А у неё нет вирусной пневмонии.
Есть интерстициальный отёк,это клетчатка вокруг бронхов.
И даже если б была пневмония-ее не лечат антибиотиками,поэтому они и неэффективны.
Но.
Клинически у неё пневмония.
Скажите,а вашему КТ точно можно доверять?
Как делают?
Я бы поступила так.
Добавьте Метипред 4 мг одну таблетку в день
Эликвис 2.5 два раза
Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза три вдоха утро и три вечер
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо, скажите пожалуйста, метипред нужно как-то начинать лесенкой? И как отменяется? Резко вроде-бы нельзя?
Терапевт, Эндокринолог
Начинаем сразу с одной целой таблетки.
Через 5-7 дней устойчивой положительной динамики половинку таблетки.
Ещё через 5 дней отмена
Клиент
Елена Борисовна, Благодарю вас за ответы и рекомендации!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По КТ пневмония исключена. А вот с антибиотиком сложнее. Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин чтобы определиться с антибиотиком, обязательно коагулограмму с Д-димером. Кашель сухой или с мокротой? Если с мокротой, то можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Можно и витамины, и адаптогены.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ данных за пневмонию нет
Такие волнообразные скачки температуры в целом возможны при ковид инфекции до 2-3 недель
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.