Профилактика Немозолом

Здравствуйте! Подскажите, есть ли смысл делать профилактику Немозолом в следующем случае. Накануне были в гостях, выпивали крепкий алкоголь. Как выяснилось, муж не помыл руки перед употреблением пищи после контакта с собакой. Хочу дать ему Немозол для профилактики как можно быстрее, но переживаю за то, что был приём алкоголя. Какие могут быть последствия? К тому же профилактически уже принимали этот препарат 2 недели назад.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Нет , для профилактики данный препарат давать не нужно . Тем более раз принимали 2 недели назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, подскажите, почему нет смысла в профилактике? Ведь какие-то состояния легче предупредить, чем потом лечить. Я так понимаю, что если что-то попало в организм, то при немедленном приёме препарата это все сразу выведется и не осядет в каких-то тканях?

Этот препарат для профилактики не предназначен . И он достаточно токсичный препарат , его назначают при положительном анализе на гельминты . Или принимают в профилактической целью раз в год , но не более .

Принятый ответ

Здравствуйте!Никакой профилактики не нужно,риск заражения не велик, иммунитет вполне сработает.

Елена, здравствуйте! В приёме альбендазола нет необходимости. Непосредственно от собаки нельзя чем-то заразиться. Кроме того, противопаразитарные препараты токсичны, поэтому сначала подтверждение наличия гельминтов, только потом лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, добрый вечер! Но ведь везде в литературе пишут, что как-раз животные являются источником глистных инвазий. Ранее у собаки были обнаружены токсокары, хотя мы ее пролечили конечно. К тому же собака иногда подбирает что-то с земли. Поэтому и подумала про профилактику. Этот препарат вообще работает как профилактический?

Безусловно, у собак есть паразиты, некоторых из них могут заражать и людей, но непосредственно от собаки, как правило, заразиться нельзя. Собаку нужно глистогонить регулярно, Вам - не нужно. "Немозол" - прекрасный противопаразитарный препарат, но для разных гельминтов разные схемы и длительность лечения, универсальной профилактической дозы для людей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, извините за назойливость. Я вот поэтому и спрашиваю, есть ли смысл принять препарат сразу, чтобы все «вытравить» сразу же из ЖКТ, чтобы потом, в случае чего, не проходить длительное лечение по определенной схеме. Извините ещё раз за беспокойство.

К сожалению, такой вариант не сработает, яйца гельминтов обычно устойчивы к противопаразитарным препаратам, они действуют на личинки и взрослых червей. На ранних сроках, когда есть только яйца, смысла принимать препарат нет.

Принятый ответ

Добрый день. Нет, не нужно давать препарат для профилактики, тем более, что принимали недавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, подскажите, в профилактике подобными препаратами в принципе нет смысла? Они не работают на профилактику? Если работают, то почему нет смысла в приёме, ведь бывают инвазии, которые потом очень сложно лечить

Да, смысла в профилактике вообще нет. Их нужно использовать для лечения конкретной диагностированной инвазии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, принимать для профилактики ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, добрый день! Подскажите, почему именно не надо принимать Немозол? Он не окажет эффекта? Ведь он же выведет из ЖКТ, если что-то попало? Причём, насколько я понимаю, лучше принять быстрее, пока все находится в кишечнике?

Немозол достаточно токсичный препарат и для профилактики он не подходит, тем более вы пили недавно.

Принятый ответ

Здравствуйте!. Наоборот алкоголь в данном случае будет выполнять санирующую функцию. Пофилактически Немозол принимать не нужно, тем более повторно. Препарат содержит значимые побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, добрый день! Я понимаю, что препарат токсичный. Беспокоюсь потому, что у собаки ранее были обнаружены токсокары. Мы его, конечно, пролечили. Но собака есть собака. Постоянно что-то подбирает на улице. Поэтому стараемся соблюдать гигиену. А тут муж «расслабился». Думала, что если сразу принять Немозол, он выведет из ЖКТ все, если что-то попало