Беременность

Добрый день. Мне 34 года есть ребёнок 12 лет. На протяжении 6 лет планируем второго. Не предохраняемся. В 2021 году делала гсг ( приложила расшифровку), делала узи, сказали все хорошо. В этом году пошла на приём к гинекологу на кресле она обнаружила спайки в левом яечнике, сказала что прикреплена к матке. Отправила на узи, результат предлагаю. Делала узи на 16 день цикла. Подскажите пожалуйста, по узи возможна ли беременность. Спеомограмма в норме.

Нет
34 года

Здравствуйте Евгения,
По узи у вас все хорошо,
Досточное количество фолликул,
Есть жёлтое тело,
Хороший эндометрий, не тонкий.
По поводу спаек, тяжело их определить при осмотре на кресле, скорее она пропальпировала яичник с хорошим жёлтым телом.
И доктор на узи тоже не описывает никаких патологических положений яичника.
Когда последний раз сдавали спермограмму? Мар тест сдавали?
Справа был сактосальпинкс, вы его операровали?

Заира, спермограмму сдавали в прошлом году. Врач сказал, что все отлично. А по моему узи возможно ли наступление беременности?

Заира, нет мне не оперировали. Врач, только сейчас говорит надо делать скорей всего лапароскопию

По узи действительно все идеально,
Немного смущает правая труба по гсг,
Какое-то лечение вам было назначено?

Заира, в том то и дело, что ничего не было назначено. Читаю в интернете, но нахожу только лапароскопия делать и свечи лонгидаза

Ваш врач прав, к сожалению, необходимо оценить правую трубу интраоперационно.
А так узи хорошее, есть овуляция.

Заира, поняла спасибо. А свечи лонгидаза пробовать не стоит? Сразу просить делать лапароскопию верно?

Пока дождитесь менструации,
Овуляция была слева, если были незащищённые половые контакты, то беременность могла наступить в этом цикле.
А так да, скорее всего лапароскопия.
Лонгидаза это свечи с недоказанной эффективностью, нет смысла в их приёме.
Или вы можете пройти мрт малого таза,
Если по мрт нет проблем с правой трубой, искать причины дальше
И не лезть лишний раз в брюшную полость

Заира, да овуляция была слева и стороны гинеколог сказала, что спайки.

Заира, вместо лапароскопия лучше для начала сделать мрт верно я поняла?

Спаек слева нет,
При овуляции яичник пальпируется как напряжённый тяж. И левая труба проходима, так что шансы чтоо беременность наступила есть
А так да, лучше пройдите мрт с контрастом на первую фазу цикла, исключить сактосальпинкс.

Заира, подскажите пожалуйста 1 фаза, это в какие дни? После месячных сразу?

Да, на 5- 7 день цикла,
Также сдайте креатинин, чтобы вас до мрт допустили.

Заира, спасибо. Пойду на мрт в следующем цикле. Если вдруг в этом не наступит беременность. Спасибо

Принятый ответ

На здоровье,
Все будет хорошо ?

Евгения, здравствуйте. По УЗИ все в порядке, и яичники и эндометрий. Спайки на кресле нельзя пропальпировать. Спокойно планируйте беременность.

Екатерина, те если смотреть по узи вероятность беременности есть?

Овуляция была, и если были незащищенные половые контакты, то вероятность есть.