Сильно Повышены Анти-ТГ и ТПО

Добрый вечер. Женщина 36 лет. Три беременности. Последнее ГВ на протяжении 2 лет, закончено 1 месяц назад. Сданы анализы на гормоны щитовидной железы и биохимия. Биохимия без каких либо отклонений. Ттг-2,2555 норм Т4 св-12,68 норм Т3 св-3,98 норм Анти-тг-48,28 повыш Анти-тпо-354,70 повыш Чем может быть вызваны повешенные антитела тг и тпо? Насколько это опасно? Какие дополнительные анализы следует назначить если они нужны до приёма специалиста? Ps. Накануне до сдачи была проведена местная зубная анастезия и лечение. Возможно ли такие показания из за этого. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в повышении антител нет, лечение не требуется. Вы здоровый носитель антител. Нужен лишь контроль ТТГ 1 р в год. Сейчас функция щитовидной железы не нарушена. Анестезия не при чем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенный уровень антител тиреоглобулину и антител к ТПО может говорить только о нарушении чувствительности Вашей иммунной системы, которая в настоящее время распознают собственную клетку щитовидной железы, как «чужую». Лечение не требуется, как и динамическое наблюдение за этими показателями. Пока это отклонение является только предрасположенностью к нарушению функции щитовидной железы ( гипотиреоз) и оценивается, как «здоровое» носительство антител. Главное, в настоящее время функция щитовидной железы не нарушена ( ттг и св т4 в норме) .

Рекомендую повторить анализ крови на ТТГ, свободный Т4 через 6-12 месяцев для оценки функции щитовидной железы.

Пройдите узи щитовидной железы для уточнения структурных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие повышенных антител к тпо, при нормальном ттг не является патологией. Это означает, что у вас повышен риск развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. В настоящее время щитовидная железа работает хорошо. Вам показан контроль ттг 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе для профилактики заболеваний щж.