Анализы ребёнка
Здравствуйте. Дочери 8м. В субботу уже будет 9. Гв + прикорм В декабре перед приёмом и привикой сдавали кровь, но потом заболели и привику пришло перенести, но анализы все равно скинула доктору, она сказала всё ок. На слово "анизоцитоз " не обращаем внимание Потом мы пересдали ОАК и ферритин он у нас показал 40 или 42 уже не помню, а вот в крови опять анизоцитоз. Далее нам назначают Мальтофер больше как для профилактики по 4капли. Мы пропиваем месяц сдаём опять кровь всё тоже самое. В субботу нам будут ставить минактру, сдали кровь позавчера перед прививкой результат приложу. Анизоцитоз незначительный, сменился на умеренный. Стала очень переживать, нам сказали ещё раз пропить Мальтофер. Но я что-то уже в паникн , в интернете конечно ужастики пишут всё что связано с этим словом. Обясните мне пожалуйста, что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Отмечается снижение эритроцитарных показателей, что указывает на дефицит железа.
Анизоцитоз говорит о том, что в крови эритроциты разных размеров: большое (нормальные) и маленькие (из-за дефицита железа).
Вместе с ферритином необходимо сдавать коэффициент НТЖ для более точной диагностики дефицита железа.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформула в норме
Спасибо за ответ! А почему незначительный сменился на умеренный? Это опасного? В целом кровь хорошая? Стоит паниковать?
Когда считает анализатор, умеренный анизоцитоз или незначительный разницы не имеет.
Опасности никакой в этом нет.
Кровь спокойная.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу патологии системы кроветворения нет. Эритроцитарные индексы у деток первых двух лет жизни могут быть снижены в норме физиологично. Это не опасно и лечения само по себе не требует.
Если ребенок на ГВ , мясо не введено в прикорм, то прием мальтофер 1 мг на кг веса с профилактической целью может быть оставлен.
По железодефициту можно сдать весь скрининг: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Если коэффициент НТЖ ниже 17%, то это докажет скрытый железодефицит.
Мясо ввели ещё в 7 месяцев, но кушать хорошо его стало недавно. И по поводу анализов , которые вы написали это срочно? Или можно в год когда будет полное обследование здоровья как положено? И можете обяснить, почему он так долго держится, анизоцитоз? Это не говорит о потологии?
О патологии не говорит, здоровью никак не угрожает. Анализы можно сдать планово,это не срочно.
Поняла Вас. А можете ещё обяснить, почему анизоцитоз незначительный сменился на умеренный?
То есть пулы клеток, которые циркулируют в крови разного возраста,это нормально и является вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов ребёнка:
- Гемоглобин в норме, анемии нет.
- Обнаружено снижение эритроцитарных индексов. Это может указывать на дефицит железа. Лучшим анализом на выявление железодефицита является определение коэффициента насыщения трансферрина железом.
- СОЭ и лейкоциты в норме. Скорее всего, выраженных воспалительных процессов в организме нет.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Спасибо за ответ! Как вы считаете, есть повод для паники и дальнейшего обследования? Этот анизоцитоз меня пугает очень, он уже какой месяц у нас по анализам? Говорит ли он о чём-то плохом? И вы написали "скорее всего".. Вас что-то настораживает в анализах?