Как исправить?

Здравствуйте, сделала КТ после септопластики (исправили только хрящевую пластину) и результат таков: Дефект медиальной стенки левой гайморовой пазухи протяженностью 3,5мм. Носовая перегородка искривлена вправо с наличием костного шипа вершиной вправо. Как исправить дефект?

Нет
26 лет

Здравствуйте.
1. Если не беспокоит никак клинически, то не нужно ничего исправлять. Если после септопластики нос дышит хорошо, нет часовых синуситов, то все нормально.
2. Если есть какие-то жалобы, то нужно смотреть снимок КТ. Дефект стенки это может быть доп соустье верхнечелюстной пазухи. Что может привести к синуситам.
3. Даже после септопластики носовая перегородка может быть не идеально ровной. Сколько прошло после операции?

Екатерина, после операции прошло 2 года, та сторона носа, которая дышала отлично до операции сейчас дышит плохо из-за дефекта стенки. Мне исправили только искривленную хрящевую пластину, помимо этого у меня и костная часть была и есть искривлена (спинка носа). По Кт показало, что там на этом участке есть шип вершиной вправо. Эстетически нос искривлен в профиль и в анфас. На носу ярко выражена искривленная часть

Нужно смотреть снимок КТ.
Дефект стенки верхнечелюстной пазухи ( если это доп соустье) не влияет на носовое дыхание.
Визуальное, наружное искривление носа исправляет пластический хирург - ринопластика.

Екатерина, ну я вам в начале и написала результат Кт

Дефект медиальной стенки левой
гайморовой пазухи протяженностью 3,5мм.

До операции у меня этого дефекта не было и нос дышал отлично, сейчас же выдыхать воздух мне тяжело, ощущение будто там узкий проход

Прекрасно, что Вы написали результаты КТ. Но каждый доктор предпочитает видеть все сам. И показывать все пациенту наглядно.