Результат коагулограммы
готовлюсь к септопластике, сдала анализы, по биохимии все хорошо, коагулограмма с небольшими отклонениями, откажут ли в проведении операции. Из лекарств принимаю Лозартан, Конкор, неделю принимала Мелоксикам из-за боли в колене после дачи
Здравствуйте,
Такой результат исследования обычно указывает на гипокоагуляции-тоесть время сворачивания крови немного выше, чем это должно быть.
Причиной такого состояния может быть:
❥ прием препаратов направленных на разжижение крови
❥ курсовой прием антикоагулянтов
❥ дефицит витамина к
❥ употребление жирной пищи, алкоголя, курения накануне сдачи крови
Как правило подобный результат может быть противопоказанием к оперативному лечению. В таких случаях рекомендуют пересдать анализ, чтобы исключить лабаараторную ошибку.
Если отклонения будут снова, то обычно требуется нормализация свёртываемости (например, отмена антикоагулянтов, введение витамина К). Решение принимает хирург вместе с анестезиологом и гематологом после дополнительного обследования.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие результаты коагулограммы совершенно не критичные и не опасные, однако могут соответствовать небольшому снижению свёртываемости крови
Такие изменения могут быть связаны с курсом приема НПВС вами ранее
В таких случаях хирург может попросить переслать коагулограмму повторно.
Уточните, пожалуйста, когда у вас операция назначена и когда предоперационный осмотр у терапевта и Лора?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
у меня просто назначена явка в больницу на операцию, с распечатками анализов, консультацию лора (он же будет оперировать) я проходила ранее. Операция на четверг, вряд ли я успею снова сдать анализ. Боюсь, развернут домой из больницы
Принятый ответ
Поняла вас. В таких случаях мы можем рассмотреть повторный контроль 26.05 (завтра), результат должен быть к 27-28.05. можно уточнить в лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам:
⚪️ Фибриноген - норма
⚪️ МНО незначительно выше нормы , критичным для операции считается МНО выше 1,5-2
⚪️ Протромбин по Квику снижен, но умеренно
⚪️ АЧТВ 36,1 и соотношение 1,22 - незначительно выше верхней границы нормы. Критичным считается удлинение более чем в 1,5 раза
Мелоксикам блокирует фермент ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Через ЦОГ-1 он немного снижает способность тромбоцитов слипаться , влияет на синтез факторов свертывания в печени , что может объяснять удлинение АЧТВ и снижение протромбина. Полувыведение мелоксикама около 15-20 часов, поэтому через 3-5 дней после последнего приема его эффект на свертывание уходит
Лозартан и Конкор на коагуляцию не влияют
На коагулограмму сильно влияют преаналитические факторы - соотношение крови и антикоагулянта в пробирке , время доставки , венозный стаз при заборе
Можно пересдать коагулограмму через 5-7 дней после последней таблетки
Если операция назначена скоро , то анестезиолог оценивает клиническую картину в совокупности - общий ОАК в норме , нет клинических признаков нарушения свертывания ( синяки без причины, кровоточивость десен , долгая остановка крови при порезах)
Здравствуйте!
Снижение протромбина говорит о том, что кровь свертывается медленнее, чем должна.
Это может говорить о риске кровотечений.
Активированной частичное тромбопластиновое время показывает время, за которое образуется сгусток крови. Его повышение говорит о замедлении свертываемости крови и склонности к кровотечениям.
Повышение ачтв также говорит о замедлении свертываемости крови.
МНО на верхней границе нормы.
Вы не принимаете никаких кроверазжижающих?
Рекомендуется отменить мелоксикам, пересдать коагулограмму через 5 дней после отмены.
Если результат будет такой же, рекомендуется консультация гематолога. Также рекоменлуется сдать кровь на витамин К, АЛТ, АСТ, ГГТ, общий и прямой билирубин, Д-димер, волчаночный антикоагулянт.
На операцию в данном случае идти пока не стоит.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?