Шишка на лбу
Здравствуйте, Ребёнку 1.3 года, ударилась об угол головой, прямо по центру. Холод приложить толком не дала, вздулась шишка и появился синяк. С этого момента прошло 10 дней, синяк прошёл пока не до конца, но больше всего меня волнует то, что небольшая шишка на месте удара сохраняется. Никаких признаков сотрясения у ребёнка не было. Мазать лиатоном стали сразу. Сейчас обратиться ко врачу не можем, так как находимся в отпуске. Уточните, пожалуйста, насколько это может быть опасно и почему сохраняется шишка? Мажу лиатоном на ночь до сих пор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию шишки.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Такие подкожные гематомки могут длительно и медленно рассасываться , около 2-3х недель как минимум.
Если всетаки нет никакой динамики , то можно выполнить узи мягких тканей для оценки картины и состояния гематомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего образовалась гематома, можно мазать Троксевазиновой мазью. Лиотон - не совсем подходит для этого ( максимум охладит..) . А так же нужно посетить невролога. Тошнота рвота была? Как спит ребёнок?
Маргарита, тошноты, рвоты не было, спит хорошо, как обычно. В целом никаких проявлений дискомфорта кроме шишки не было, честно говоря.
Это хорошо. Сейчас как ребёнок себя чувствует? Мазью можете?