Консультация детского гинеколога /

Отросток из влагалища у новорождённого + выделения — вопрос №1054942

Здравствуйте. Нам 4 дня. В первые дни жизни обнаружила у дочери отросток выходящий из влагалища, и слизистые выделения выходящие оттуда же. Слизистые выделения тягучие и желтого цвета, напоминают сопли. Волнуют вот эти две проблемы, Что это может быть ? И насколько это опасно ? Фото прикрепляю. Заранее Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Малика,
Похоже на вульвит,
Необходимо показать ребёнка педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Заира, вульвит это вы про что?
Там просто два вопроса. Отросток и выделения.

Акушер, Гинеколог
Отростков там быть не должно,
Он плотный? Сейчас постарайтесь его размочить отваром ромашки, похоже на высокие выделения.
Постарайтесь его удалить.
Он выходит прям из влагалища?
А так вообще показать врачу, завтра
Такого у новорождённой девочки быть не должно.
Вульвит это воспаление.
Клиент
Заира, отросток это не выделения, как я его удалю…? Он приросший к тканям влагалища, поэтому он и отросток …. ??‍♀️
Акушер, Гинеколог
Просто по фото кажется что высохшие выделения.
Поэтому и рекомендую вам очную консультацию врача.
Клиент
Заира, вы пишите « Отростков там быть не должно,
Он плотный? Сейчас постарайтесь его размочить отваром ромашки, похоже на высокие выделения».

Как можно было врачу такое написать ? Удалить отросток из влагалища новорождённого ?! Вы хоть читайте перед тем как отвечать пациентам. А то другая мамочка побежала бы щас удалять самостоятельно…..
Акушер, Гинеколог
Я имела в виду размягчить, а не убирать его ножницами.
И рекомендовала вам показать девочку доктору, рекомендовала очную консультацию
Так как по фото поставить точный диагноз и назначить лечение не всегда возможно.
Клиент
Заира, вы написали, «Удалить». . .
Пожалуй, закроем с вами тему ! Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Малика!

В организме девочки ещё циркулируют ваши гормоны: эстрогены, и ее слизистая реагирует на них таким отёком гимена и слизистыми выделениями (они подсохли о поэтому так выглядит)

Даже могут быть кровянистые выделения- типо мини менструации. И это тоже норма!

Ни в коем случае не придумывайте иных диагнозов! Это абсолютная норма.
Пройдёт в течение двух недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а по поводу отростка что можете сказать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам написала - это отёкший гимен, отросток девственной плевы набухший из-за ваших же гормонов. Отёк уйдет, останется сосочек чуть торчать. Такая форма девственной плевы
Клиент
Анна, спасибо вам огромное. Успокоили чуть чуть. Подскажите пожалуйста, этот отросток никак не повлияет на репродуктивную систему ? И то что он длинный такой он потом осядет ? После спада отека.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, что вы! Я работаю в роддоме и у маленьких девочек так часто бывает. У кого-то длиннее, у кого то короче. Потом вы все равно будете видеть этот сосочек у своей дочки, но он никак ни на что не повлияет. У неё все хорошо, просто форма такая. Потом станет меньше
Клиент
Анна, спасибо большое вам???❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Хорошего материнства !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Малика, здравствуйте. Выделения у девочки в этом периоде жизни - абсолютная норма. Это называется половой криз, когда ваши гормоны в процессе родов попали малышке и на них среагировали ее половые органы. Это пройдет и не должно вызывать опасений.
Что касается "отростка" - это полип гимена (то есть вырост слизистой девственной плевы), который потом немного уменьшится, с началом половой жизни можно будет его убрать, если он будет доставлять дискомфорт дочери. А пока ничего страшного в нем нет - вариант строения плевы.
Здоровья девочке!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да у малыша это из -за отека плевы, с ней ничего не нужно делать, самостоятельно уменьшится. Страшного ничего нет