Консультация нефролога /

Болят почки — вопрос №1054963

Всем Доброго времени суток!
Девушка, 29 лет.
Хронических заболеваний нет.
Год назад делала УЗИ всех органов, сказали что есть "песочек" в почках. Не обратила внимание на это и конечно же не лечила.
Дня 4 назад почки начали *стрелять* с периодичностью 3-4 раза в день, тоже значение не предала. А сегодня совсем худо. Ноющая боль в течении всего дня, боль не отпускает. Но, температуры нет, мочеиспускание нормальное, безболезненное. Стоит ли обращаться в больницу? На сколько серьёзными могут быть заболевания с моими симптомами? Какие анализы обычно назначают?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Говорить об источнике вашей боли однозначно нельзя . С учётом прошлого УЗИ, можно предположить "отхождение песка" . Необходимым очный осмотр ( возможно терапевтом ) и обследование: УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи , общий анализ крови и биохимический анализ крови ( общий белок , альбумин, креатинин , мочевина , мочевая кислота , калий, натрий).
Для облегчения симптомов примите Дротаверин ( Но-шпа) 1-2 т 2-3 р/с.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Без обследования не обойтись, чтобы предположить заочно связь стреляющих болей с заболеванием почек. Песок болей не вызывает. Но за год микролиты могли измениться в размерах. В ближайшее время делайте УЗИ почек и мочевого пузыря, сдавайте мочу на общий анализ с микроскопией осадка и кровь общую и биохимию (мочевая кислота, креатинин, СРБ). Симптоматический прием спазмолитиков, до получения результатов (Но-шпа 80 мг*2-3р/сут)
Принятый ответ

Нефролог
Здравствуйте конечно необходимо дообследоваться, возможно боли не связаны с почками. На данный момент прием спазмолитиков - ношпа 1-2 т 3 раза в сутки внутрь до 3х дней при улучшении на фоне препарата. Обязательно общий анализ мочи, б/х ( креатинин, мочевина, мочевая кислота), узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Боли могут быть связаны с остеохондрозом, в этом случае пройти МРТ, для исключения урологической патологии проконтролировать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, контроль УЗИ почек, мочевого пузыря. Для выведения песка пить больше жидкости, песок не будет вызывать болей. Пока можно порекомендовать Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней. Но-шпа 40 мг по 1-2 таблетки три раза в день в течение 3 дней.