Консультация лора /

Дизренит + Полидекса — вопрос №1054990

Добрый день! Была сегодня на очном приеме у платного Лора. Жалобы на сильный отек носа . ОРЗ с прошлого воскресенья. Два дня болело горло. Сильный насморк три дня. Затем добавился сильный отек носа. Сейчас остался только отек . Соплей мало. Есть ощущение жжения в груди при чихании. Второй день и так....раз за день... Врач посмотрев каким то аппаратом пазухи сказала , что жидкости особо нет. Только сильная отечность. Сделала кукушку. Сопли у меня белые. Дома лечила Називин. + Сиалор ( три дня), пью на ночь Цетрин., Для горла тандум Верде + ларипронт. От кашла ( небольшого ) видимо от соплей Амбробене стоптусин. Все это выписывала терапевт.Цетрин не помогает снять отек. Как буд то вообще не пью его. ..Лор выписала плюс к цетрину дезринит и полидексу. Дома увидела, что и там и там гормон. Не понимаю зачем гормоны вдвойне + антибиотик. ..прям какая то убойная терапия. Ещё и два дня продолжить тизин...пока не начнет действовать дезринит. Может быть хоть полидексу заменить на не знаю Изофру. ?..температуры нет . Врач сказала , что у меня предгайморитное состояние. Температуры нет. Самочувствие нормальное, не считая отека носа , гнусавости. Насколько вообще нужен антибиотик, если сопли не зелёные ? Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Артрит

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если начнёте применять дезринит, то можно использовать трамицент (аналог изофры).
Дезринит на чистый нос в наружное крыло носа.
Сосудосуживающие оставьте, на 3 дня.
Аквамарис., высморкать аккуратно, потом трамицент.
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответ?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
При отсутствии жёлтого отделяемого - антибактериальные капли закончить.
Клиент
Екатерина, жёлтых выделение и нет. Начала дезринит сегодня. Антибиотик начну , если буду видеть ухудшение . Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
На данный момент выделения из носа имеются?
Клиент
Екатерина, доброе утро! Незначительные . Беловатые. Вчера к вечеру чуть стали просветы в плане способности дышать носом. Поэтому на ночь закапала детский Називин . Сейчас ничего ещё не капала одна ноздря немного дышит
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Раз отделяемое светлое, то и не стоит брызгать Изофру.
Синупрет и Дезринит продолжаете.
Также оставляйте Цетрин, у него накопительный эффект.
До 7-10 дней пропейте.

А кукушку не стоит делать.
Вам достаточно терапии для снятия отёка.
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сколько дней Цетрин пили?
Клиент
Екатерина, три
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если будет заложенность оставаться добавьте сосудосуживающие, любые, к примеру Тизин по 1-2 впрыскиванию в обе половины носа 2 раза в день, или же детские капли, если они вам помогают, ждёте 5-7 минут, чтоб снялся отёк, а затем назальный душ Аквалором и на чистый носик спустя минут 15 Дезринит, по 1впрыскиванию в обе половины носа, 2 раза в день.
Промывания до 5 дней.
Дезринит 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если нет гнойного отделяемого не нужно спреи с антибиотиками!!!!! Что значит преднайморитное состояние… если есть отёк в носу, тем более сильный, то в пазухах есть отёк слизистой так как пазухи тоже выстилает слизистая носа . Это катаральный риносинусит( без гноя). Достаточно Дезринита, дождаться его действия. Врач должен как то погуманнее относится к слизистой носа(((((
Клиент
Марина, спасибо! Я тоже считаю, что надо по мере наступления проблему решать. И попробовать без антибиотика. На ночь вчера закапала детский Називин. И сиалор. Может быть врач подстраховался из за того что у меня артрит и я на метотрексате...Ноя на нем чаще болею и если каждый раз решать антибиотиками ничего хорошего не выйдет. Забыла добавить, что пью ещё Синупрет. Если нос немного дышит, я могу не капать Називин , а промыть и потом дезринит или все таки пару дней ещё покапать его? Боюсь привыкнуть. Я всегда за минимизацию лекарств. От чего может быть покалывание в груди при чихании? Врач вчера сказала , что трахеит от соплей так проявляется .
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно. Метотрексат он подавляет иммунитет кроме пользы. Если нос дышит, то просто промывание и Дезринит, параллельно Синупрет. Если нет нужды в Називин соответственно не нужно лишнего. Подстраховываться тоже не хорошо, не рационально для организма и пациента.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, кашель чаще от стекания если в легких чисто
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушка тоже метод не доказанный, если мало высевается значит столько и есть. Если бы было много отделяемого и оно не выходило то была бы соответствующая симптоматика: заложенность носа, боли, отёк… кукушка нужна когда обильное отделяемое, его много, беременным можно назначить когда ничего особо нельзя, а в вашем случае лучше тоже не увлекаться.
Клиент
Марина, спасибо. Если буду видеть, что есть ухудшение добавлю антибиотик. А пака попробую без . Спасибо вам за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
И да, по поводу покалывания… при чихании возможно и при кашле, это срабатывают нервные окончания от напряжения мышц, ничего страшного
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте.
Клиент
Марина, я так и подумала. Тем более у меня было что то похожее после удара не удачного ногой. Поставили тогда фибромиалгию. Все прошло после курса магния в6. На кукушку на пойду. Боюсь , что вреда в моем случае может быть больше чем пользы
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина, как хорошо, что вы все понимаете.здоровья вам?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Полидексу прыскать не нужно. И менять на Изофру ( это тоже антибиотик, то без сосудосуживающего)
Оставьте Дезринит по 2 спр 2 р/д 2 недели, прыскать по инструкции.
И орошение слизистой носа солевым раствором 3-4 р/д
Сосудосуживающее только при сильной задолженности в течение первых 2-3 дней не ночь.
Дезринит действительно начнёт действовать не сразу. Примерно в конце недели.
Если после 2х недельно курса сохраняется заложенность, но есть положительная динамика, то продолжайте Дезринит по 1 спр 2 р/д.
При ухудшении самочувствия: появления сильной головной боли, усиления выделений и заложенности сделайте Rg снимок
Клиент
Екатерина, если у меня сегодня немного утром нос дышит, мне не надо Називин ? Сразу промывать или все таки закапать ещё сегодня? Нужно ли идти на кукушку если особо там ничего вчера и не вымылось. Насколько я смогла вчера заметить. Врач делала ее минуту наверно. Может две. Но сказала , что надо бы ещё пару раз сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Називин не надо. Только на ночь, если не можете из-за заложенности носа спать.
Прыскайте только Дезринит.
По поводу кукушки. Показана для более интенсивного вымывания слизи из полости носа и пазух.
Если делаете платно, то можете не ходить)
Клиент
Екатерина, да. Платно. ) Не пойду. Сегодня носу получше. Даже гнусавость чуть меньше. Спасибо вам за ртветы
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Конечно Лор ваш предполагает что есть риски для осложнения риносинусита, решила подстраховаться. Но пока конечно основная борьба с отеком в носу и пазухах, чтобы улучшить вентиляцию. Цетрин помог бы если бы отёк был бы из-за аллергии.
Пока принимайте Дезринит. Тизин можно до промывания носа, это может сделать более эффективным промывание носа. Если отделяемое очень густое и трудно отделяется то можно было бы добавить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Сегодня нос чуть чуть, но дышит. Вчера перед сном закапала детский Називин. Боюсь привыкания. Забыла написать , что Синупрет тоже пью. Гнусавость стала поменьше. Не знаю это эффект вчерашней кукушки у врача днём ( хотя там ничего особо не вымылось. Во всяком случае зелёного и жёлтого точно ничего не было) или я просто иду ближе к поправке. Правда покалывание в груди при чихе было вчера один раз. Врач сказала, что это так воспаление Толи трахеит то ли что проявляется). Но грудь при этом не болит и кашель только от стекающих соплей..от кашля лекарство пью. Я списала на фибромиалгию. У меня было год назад жжение по телу после удара ногой неудачного. Ее в итоге поставили. Прошло после курса магния в6.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Учитывая длительную отечность в носу , есть риск развития синусита, из-за нарушения вентиляции пазух носа.
Если выделения прозрачные, то достаточно только Дезринита.
Если появятся гнйные выделения, добавьте антибиотик в нос Изофра /Полидекса
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Так и поступлю.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, изофру можно вместо полидексы и назонекс (дезринит) по 2 дозы 2 раза в день на боковые стенки носа