Сыпь на руке и ноге
Девочка 3 года. Только что пошла в сад. Появилась сыпь на руке и немного на ноге. Все только с одной стороны тела. Синафлан, комфодерм к, адвантан картины не меняют. Бепантен тоже. Пищевых реакций не замечено... Новых продуктов не вводили, косметику и химию не меняли. Что это может быть и чем попробовать намазать?
Здравствуйте!
Похоже на раздражительный контактный дерматит.
Что то новое не давали?
В таком случае обычно применяются Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 3-5 суток внутрь.
Эндже, подаю капли, поняла. А почему крема не работают?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Это может быть кск аллергическая реакция, так и односторонняя латероторакальная экзантема, что больше за неё данных, раз гормональные крема не помогают.
Зуд есть?
Сколько беспокоит по времени?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проявление раздражительного дерматита.
Минимум мочить водой.
Днём наружно крем Паетодерм.
Вечером наружно крем Комфодерм К., 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото аллергический дерматит.
Сколько дней сыпь? Прикрепите сыпь на ноге. Сколько дней использовали Адвантан, Комфодерм?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Возможно это проявление Латероторакальной экзантемы (Синдром Джанотти-Крости) — сыпь, которая появляется лишь на одной стороне тела. Считается, что появление высыпаний связано с вирусной инфекцией. Дети в садике обмениваются своей флорой, возможно это адаптационная реакция.
Высыпания не вызывают зуда и дискомфорта.
Рекомендации по лечению:
Капли Гриппферон в нос по 2 капли 3р/д 7-10 дней.
Лосьон/крем Неотанин 2-3р/д 10-14дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
По вашему описанию можно предположить латероторокальную экзантему. Это вирусное заболевание. Никакой опамности не представляет. Пройлет самостоятельно в течения 1 месяца.
Здравствуйте! Сколько дней наносили гормональные мази?