Консультация педиатра /

Простуда у ребенка — вопрос №1055060

Здравствуйте, ребенок 2 года неделю проходил в детский сад и приболел, температуры нету, у нас хриплый кашель и сопельки обильные, светлые. Педиатр выписала лечение, Цитовир 3 ( порошок ), Проспан от кашля, витамины Алфавит наш Малыш, носик чистить Аквалором. Скажите пожалуйста, приемлемое ли лечение в нашем случае? Сомневаюсь на счёт Цитовира 3, нужен ли он нам в нашем лечении?

Возраст: 2

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, препарат Цитохрома принимается при гриппе, а в данном случае вероятно просто вирусная инфекция. Обильное питьё, жаропонижающие при повышении температуры выше 38.5, витамины, туалет носика. Кашель вероятно от сопельки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ни Цитовир ни Проспан вам не нужны. Дети в этом возрасте кашляют от стекания соплей по задней стенки и не нужны стропы, они увеличивают количество мокроты, а ребёнок в 2 года не способен откашлять все. И тем более Цитовир вообще не к месту. Промывайте нос морской водичкой , убирайте отделяемое, больше поите ребёнка, на ночь изголовье повыше, принимайте витамины и меньше ненужных препаратов.

Педиатр
Здравствуйте. В цитовире нет необходимости также как в проспане. Из-за обильного насморка происходит раздражение кашлевых рецепторов. Туалет носа солевым раствором, при необходимости сосудосуживающее ( називин). Тёплое питье.
Врач УЗД, Инфекционист
Валерия, здравствуйте! "Цитовир 3" не обладает доказанным эффектом, препараты против кашля таким малышам также лучше не давать - они не могут откашлять увеличенный объём мокроты. Кроме того, с учётом наличия насморка, кашель, скорее всего. связан с затеканием слизи по задней стенке глотки, достаточно просто промывать нос "Аквалором", обильно поить, снижать температуру тела при её плохой переносимости.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Цитовир в целом можно не давать, остальное лечение исходя из описания назначены корректно. Лечение сейчас только симптоматическое, специфического не надо. Больше давайте принимать воды.

Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день, Валерия!В цивилизованном мире сиропы и ингаляции муколитические средства не назначают детям до 3 лет, поскольку у ребёнка не развит кашлевой центр. Проспан нужно убрать! Сиропы все убрать.Цитовир 3 не обладает доказательной эффективностью, его желательно убрать из терапии ребёнка.Обильное питьё обязательно, из расчета 40 мл/ кг/ сутки. В помещении где находится ребенок обязательно увлажнять воздух. Ингаляции можно делать только с физ раствором 2 мл 2 раза в день . чтобы не провоцировать кашель.Нужно делать ребенку дренажный массаж - кладете к себе на колени и простукиваете по спине - это облегчит отхождение мокроты. Носик промывать гипертоническим раствором( например Аквамарисом). При заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите, противовирусные препараты лучше вообще никогда не принимать? Слышала, что них плохо отзываются.
Педиатр
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности работы на уничтожение вируса, также на фоне приема данных препаратов, нарушается робота иммунной системы, поэтому не желательно приём данных препаратов.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вирусная инфекция лечится симптоматическое, Цитовир в вашем случае не нужен.
Промывание носа раствором морской воды и при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
В горло мирамистин на щёчку, спрей гексорал или тантум верде.
Обильное питье.
Температуру сбиваем выше 38, 5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг.