Генитальный герпес

Добрый день. На слд. день после незащищенного ПА сдала анализы. ПЦР - обнаружен вирус простого герпеса тип 1,2. ИФА - герпес 1,2 типа lgG +, lgM-. Фемофлор скин HSV 1- обнаружено. Через 2 недели начала болеть поясница, появился зуд и язвочка на половых губах. Ранее такого не было. В анализах тоже не обнаруживался. Вопрос вирус находился в спящем режиме, или произошло заражение.

гипертония
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам ИФА у Вас был герпес 1 типа. Он сейчас обострился. Это не первичное заражение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего у вас произошло первичное заражение, если ранее такого не было, а сейчас яркая картина герпетической инфекции.

Главным критерием активного герпеса - это ПЦР диагностика, выявление ДНК вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, я правильно понимаю, что даже на слд. день анализы информативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, есть ли смысл повторно сдавать анализы. Мб анализы ИФА и ПЦР будут более точными

Что касается ИФА - то иммуноглобулины G и М имеют авидность. Высокоавидные антитела к герпесу являются признаком давней инфекции, антитела с низкой авидностью - недавнего заражения. Мы с вами не знаем какие у вас. Меня сначала это смутило и заставило задуматься.
Но на основании ваших жалоб, вашего указания, что до этого у вас не было герпеса, что был недавний половой акт и в мазках ПЦР ДНК вируса выделены - можно предположить, что это заражение у вас произошло сейчас.

Возможно, вы были носителем, но тогда важно определение авидности антител.
Если вам это важно знать - можете сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, скажите пжл как дальше жить половой жизнью, опасно ли, немного в шоке. Как планировать беременность. Если будет партнер без полового герпеса.

Совершенно спокойно жить дальше. Половой герпес может у вас активироваться при снижении иммунитета, когда был стресс или переохлаждение.

Когда вы будете далее жить с мужчинами половой жизнью - вы им скажите, что являетесь носителем герпеса, возможно он к ним попадёт, если вы не будете использовать презерватив. Любящий мужчина вам примет со всеми вашими болячками и особенностями. Расскажите ему о том, что это не опасно, не смертельно и он есть у очень многих людей. Может и у вашего партера тоже есть.

Забеременеть он вам не помешает, как и выносить ребёнка. Есть особенности, которые уже будет знать ваш врач, который будет наблюдать беременность, но пока этим вопросом даже не увлекайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, подскажите, нужно ли принимать ацикловир внутрь, или еще что то. говорят это лишняя нагрузка на организм, или наоборот необходимо.

Нет, это не обязательно..
При явлении интоксикации, температуре и герметической инфекции - нужно

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. По анализам Вы заразились не сейчас, он у Вас уже был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина, может ли быть такое, что первично иммунитет встречался с герпесом. Был напрмер лабиальный. А сейчас произошло так сказать вторичное заражение. Но уже генитально.

Может быть конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам иммуноглобулинов у вас обострение герпес инфекции ( а не первичное заражение)
Ацикловир местно

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
В случае с герпесом невозможно однозначно сказать, это новое заражение или активация ранее существовавшей инфекции.