Консультация гинеколога /

Генитальный герпес — вопрос №1055192

Добрый день. На слд. день после незащищенного ПА сдала анализы. ПЦР - обнаружен вирус простого герпеса тип 1,2. ИФА - герпес 1,2 типа lgG +, lgM-. Фемофлор скин HSV 1- обнаружено. Через 2 недели начала болеть поясница, появился зуд и язвочка на половых губах. Ранее такого не было. В анализах тоже не обнаруживался. Вопрос вирус находился в спящем режиме, или произошло заражение.

Возраст: 31

Хронические болезни: гипертония

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам ИФА у Вас был герпес 1 типа. Он сейчас обострился. Это не первичное заражение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Скорее всего у вас произошло первичное заражение, если ранее такого не было, а сейчас яркая картина герпетической инфекции.

Главным критерием активного герпеса - это ПЦР диагностика, выявление ДНК вируса.
Принятый ответ

Клиент
Анна, я правильно понимаю, что даже на слд. день анализы информативны.
Клиент
Анна, есть ли смысл повторно сдавать анализы. Мб анализы ИФА и ПЦР будут более точными
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что касается ИФА - то иммуноглобулины G и М имеют авидность. Высокоавидные антитела к герпесу являются признаком давней инфекции, антитела с низкой авидностью - недавнего заражения. Мы с вами не знаем какие у вас. Меня сначала это смутило и заставило задуматься.
Но на основании ваших жалоб, вашего указания, что до этого у вас не было герпеса, что был недавний половой акт и в мазках ПЦР ДНК вируса выделены - можно предположить, что это заражение у вас произошло сейчас.

Возможно, вы были носителем, но тогда важно определение авидности антител.
Если вам это важно знать - можете сдать.
Клиент
Анна, скажите пжл как дальше жить половой жизнью, опасно ли, немного в шоке. Как планировать беременность. Если будет партнер без полового герпеса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно спокойно жить дальше. Половой герпес может у вас активироваться при снижении иммунитета, когда был стресс или переохлаждение.

Когда вы будете далее жить с мужчинами половой жизнью - вы им скажите, что являетесь носителем герпеса, возможно он к ним попадёт, если вы не будете использовать презерватив. Любящий мужчина вам примет со всеми вашими болячками и особенностями. Расскажите ему о том, что это не опасно, не смертельно и он есть у очень многих людей. Может и у вашего партера тоже есть.

Забеременеть он вам не помешает, как и выносить ребёнка. Есть особенности, которые уже будет знать ваш врач, который будет наблюдать беременность, но пока этим вопросом даже не увлекайтесь.
Клиент
Анна, подскажите, нужно ли принимать ацикловир внутрь, или еще что то. говорят это лишняя нагрузка на организм, или наоборот необходимо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не обязательно..
При явлении интоксикации, температуре и герметической инфекции - нужно
Гинеколог
Елена, здравствуйте. По анализам Вы заразились не сейчас, он у Вас уже был.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может ли быть такое, что первично иммунитет встречался с герпесом. Был напрмер лабиальный. А сейчас произошло так сказать вторичное заражение. Но уже генитально.
Гинеколог
Может быть конечно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам иммуноглобулинов у вас обострение герпес инфекции ( а не первичное заражение)
Ацикловир местно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
В случае с герпесом невозможно однозначно сказать, это новое заражение или активация ранее существовавшей инфекции.