Консультация гастроэнтеролога /

Сдала анализы — вопрос №1055286

У меня хронический атрофический гастрит.
Сдала кровь, есть ли скрытая анемия? Один врач говорит так , другой уже иначе.

Возраст: 26

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Анемии у вас нет, гемоглобин и эритроциты в норме!
А вот латентный железодефицит имеет место, ферритин 14 (показатель низкий), должен быть примерно равен вашему весу!
Вам показан прием препаратов железа, учитывая что нет анемии можно принимать хелатное железо Солгар, он не оказывает негативного воздействия на патологию ЖКТ и легче переноситс!
Гастроэнтеролог
Добрый день
ферритин отражает запасы железа в организме, показатель не высокий у вас (стремимся минимум к 45, у вас 14), ближе к его нижней границе. Пока дефицита нет, но есть стремление к латентному(скрытому) железодефициту
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Латентный дефицит железа у вас имеется ,14 для ферритина это мало, но анемии нет,так как по общему анализу крови все показатели в норме . Вам показан приём препаратов железа в таблетированной форме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, по общему анализу крови гемоглобин и эритроциты в пределах нормы. По биохимии наблюдается снижение ферритина- это железодефицит.
Рекомендую прием железосодержащих препаратов.
Атрофический гастрит подтверждён биопсией при ФГДС?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Анемии в данный момент нет.
Но есть латентный дефицит железа. (низкий ферритин, он должен быть примерно равен вашему весу)
Вам показан приём препаратов железа

Атрофический гастрит подтверждён гистологически?