Нарушение электролитов и анимия у грудничка
Здравствуйте . Постоянно у грудничка нарушение электролитов . Ранее был натрий понижен до 133 а калий повышен. Сейчас калий понижен до 4 а натрий понижен до 136 при норме 139. Так же скрытая анемия . Железо 5.89 ( принорсе 7.2 - 17.9) ферритин 4.7 ( норма 12- 182 ) чем лечить Главный вопрос про электролиты . Начиталась в интернете про болезнь надпочечников . возможно ли такое и что нужно сдать для проверки ? Переживаю , тк ставили после выписки андрогенитальный синдром , но потом ген тест перепроверили и его не подтвердили.
Принятый ответ
Здравствуйте по обследованию:
- калий действительно чуть меньше нормы.
- натрий у детей от 133 норма, у вас 135, укладываетесь.
С профилактикой обычно назначают :
- кортизол
- 17-он прогестерон
- актг
- ренин в плазме крови
- альстерон
- повторно натрий и калий
- сахар крови натощак
Какой рост и вес ребенка?
Жалобы на самочувствие есть?
Развитие по возрасту?
Ульяна Леонидовна, вес 9600. Рост 73. Последнее время стал спать больше чем всегда .
А почему возникает проблема с электролитами ? Серьезно ли это ? Стоит бить тревогу и сдавать анализы которые вы написали . или это часто. У грудничков ?
Электролитные нарушения могут вызываться если есть отклонения в питьевом режиме патология почек , калий так же может меняться если есть нарушения в работе сердца, надпочечников.
В активном состоянии ребенок активный или тоже есть изменения?
Ульяна Леонидовна, в целом ребенок активный . Но последнее время спит больше 'чем всегда .
Ульяна Леонидовна, по узи сердца есть доп хорда и открыто овальное окно . А про почки по узи ничего не говорили, все хорошо . По узи будут какие то откладывать ? Или это только по анализу крови можно увидеть ?
По узи тоже можно увидеть патологию.
Но по биохимии крови отклонил в работе почек нет.
Есть небольшое снижение мочевины, но это показатель о патологии не говорит. Так же оам тоже может показать есть ли изменения.
По поводу ферритин( не ответила), он низкий , поэтому тут нужно к педиатру для назначения правильной дозы препаратов железа.
Ульяна Леонидовна, как вы считаете . нужно сдавать анализы которые вы писали в первом ответе ? Вероятнее всего есть поталогия ? По оак и биохимии
Если вы замечаете что ребенок стал вялым, больше спит, то лучше сдать анализы, чтоб точно исключить патологию надпочечников для дальнейшего.
Без осмотра сложно что то сказать, стоит или нет.
Но если он более склонен к слабости, то лучше сдать.
По оак не вижу патологии.
По биохимии, что точно сказать нужно сдать в динамике, почки и печень точно работают хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
По какой причине проводилось обследование электролитов первично?
Есть ли жалобы на потемнение кожных покровов, слабость, быструю утомляемость? Как проходят орви? Не наблюдаемся ли рвоты, выраженной слабости?
Алеся Игоревна, здравствуйте. 24.10.2024.
73. Вес 9600 .
Сдали случайно платно биохимию минимальную , туда входили электролиты . потемнений не замечалось
Алеся Игоревна, рвоты нет. Только сон стал больше, вощможно из за анемии . ОРВИ пока что не болели
Рост и вес средние.
Тогда подобные отклонения могут быть лабораторной ошибкой.
Калий может изменяться из-за давления на ручку во время забора крови, из-за условий хранения в лаборатории и транспортировки. Эритроциты могут распадаться и калий выходит из них.
Натрий 136 - не низкий
Учитывая, что жалоб, характерных для надпочечниковой недостаточности нет, симптомов нет, то данный диагноз маловероятен
Обычно это врожденная патология и выявляется намного раньше
По анемии - мы не можем назначать препараты на данной платформе, так как это формат онлайн-информирования, а не полноценной консультации.
Обычно назначаются препараты железа (например, Мальтофер, ФеррумЛек) в лечебной дозе на 3 и более месяцев.
Для подбора дозы обратитесь к педиатру, пожалуйста