Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №1055431

Утром просыпаюсь очень рано в напряжении и с дрожью в теле. Далее встаю открывается одышка и кашель. Это может продолжатся пол дня. Невролог выписал утром мебикар 300мл, в обед пол таблетки тераледжена вечером полную тераледжена. Психотерапевт заменил на утром эглонил 200+ серенату 50. Но от серенаты нечеткость в глазах и отвращение к еде. Застааляю себя есть. Мебикар пью уже 2 месяца, серенату 2 недели. Тералиджен 8 месяцев с него хорошо засыпаю. Подскажите что лучше пить
Пока нет результата.

Возраст: 59

Хронические болезни: ДЭП 2 ст

Невролог
Здравствуйте Наталья ! Необходимо :
Эхокардиография ,Экг ,суточное холтер мониторирование, рентген грудной клетки не проходили ?спирометрию не проходили ?
По поводу дрожи сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. Сердце я проверяла, у экдокринолога была. Один ответ у всех врачей это панические атаки. Не понятно почему приступы по утрам я вроде ночью не нервничаю. Правда просыпаюсь очень рано 5,6 часов
Сплю по 6 часоа, а днем спать не могу даже если захочу

Невролог
Если исключаем патологию со стороны эндокринолога и кардиальную лечим психогенный фактор Серената по 1 т 25 неделю ,затем через неделю 50 мг на ночь на 1 нед ,затем увеличить дозу до 75 далее чернз неделю можно до 100 итак до 6 мес 50 мг это маленькая доза
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Необходимо консультация психотерапевта и занятия постоянные с психологом ,именно погрузиться вглубь проблемы найдя причину , я больше склоняюсь к маскированному расстройству ,психогенного генеза возникновения
Клиент
Нонна, я самостоятельно учусь по книгам Синельникова и Луизы Хей.
Клиент
Нонна, пью серенату но от нее у меня помутнение в глазах и отвращение к пище во рту не приятно. Я тодько лечила гастрит и желчный. И еще вопрос почему во время приступов мне хочется ходить, я не могу лежать.
Невролог
?отлично
Невролог
Можно отменить серенату лечащему доктору и перейти на другой антидепрессант
Клиент
Нонна, доброе утро, как избавиться утром от спазма в желудке. Не могу спакойно есть идет рвотный рефлекс и задыхаюсь.
Невролог
Увеличить дозу антидепрессанта и дойти до эффективной
Клиент
Нонна, сегодня мне врач заменил серенату на цепралекс. Как выходить из серенаты или можно просто бросить. Я ее пила 3 недели.
Невролог
Сегодня отменяйте вечером и с вечера Тералиджен хотя бы на 15 дней под прикрытием ципралекс с завтрашнего дня начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
Клиент
Нонна, спасибо за консультации.
Невролог
Здоровья ??
Невролог
Здравствуйте.
Мебикар и тералиджен не подходят для длительного приёма. Они действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. Основное лечение панических атак - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Серената - хороший антидепрессант. Но эффект проявляется не сразу, а примерно через месяц. Эффективная дозировка 100 мг и выше.
Если от серенаты ухудшилось зрение, то лучше обратиться к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант, например ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.
Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно прикрываться противотревожными препаратами, например тералиджен.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Самостоятельно занимаюсь психотерапией по книгам Луизы Хей и Синельникова. Я не поняла что лучше принимать эглонид или продолжать мебикар. Раньше я принимала адапт но он очень тяжело пьется его замениди на мебикар.Не понятно почему такое состояние после ночи. И я просыпаюсь от этого в 5 часов
Когда сильная атака по совету врача я под язык кладу 4 таблетки глицина и 1 анаприлин от сердцеюиения.
Невролог
Нужно обратиться к лечащему врачу для замены серенаты на ципралекс.
Лучше тералиджен, чем мебикар и эглонил.
Тералиджен принимаете? В какой дозировке?
Клиент
Алина, днем т вечером перед сном по пол таблетки.
Невролог
Увеличьте дозировку тералиджена до 1 таб 2 раза в день. Мебикар и эглонил не нужны.
Клиент
Алина, но от него днем сонное состояние будет от такой дозы.
Невролог
Тогда оставьте мебикар и тералиджен.
Нужно сменить антидепрессант.
Клиент
Алина, почему во время приступов мне нужно ходить я не могу лежать меня коробит.
Невролог
Это психомоторное возбуждение на фоне выброса гормонов стресса.
Клиент
Алина, как избавиться по утрам от спазма в желудке и горле. Не могу спакойно есть идет рвотный рефлекс. Как я уже устала от этого. Я читала что эглонил убирает проблемму желудка. Так может его начать пить вмести мебикара.
Невролог
Есть есть проблемы с ЖКТ, то эглонил может помочь. Но принимать его дольше месяца нельзя, так как может провоцировать гормональные нарушения.
Клиент
Алина, мге уже 59 гармональных нарушений не должно быть. Если я перейду на эглонил мебикар отменить или продолжать пить.?
Невролог
Если перейдете на эглонил, то мебикар отменить.
Клиент
Алина, сегодня врач поменял серенату на цепролен. Как уйти от серенаты пила 50мл
И когда можно начать пить ципролен
Невролог
В связи с побочными эффектами можно отменить серенату одномоментно - просто с завтрашнего дня переходите на ципралекс 1/2 таб 5 мг утром 10 дней, затем 1 таб утром длительно.
Клиент
Алина, спасибо за консультацит
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Серенату стоит заменить на ципралекс по 10 мг.
Она лучше переносится и хорошо подойдет при вашей симптоматике.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6-9 месяцей-по 1 таб утром.
При необходимости дозировку можно будет увеличить до 15-20 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Чем он лучше? Чтобы попросить у врача рецепт на замену препарата.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он лучше переносится.
ОН дороже,но он того стоит.
Клиент
Ирина, спасибо. И еще вопрос при сильном приступе врач посоветовал под язык 4 таблетки глицина и 1 анаприлина.Как вы на это смотрите? Может есть что то эффективнее и быстрее?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При приступе в начале терапии антидепрессантами можно в малых дозах принимать феназепам коротким курсом.Он хорошо убирает симптомы.
Клиент
Ирина, но он же сонный, я его принимаю иногда когда не могу уснуть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он не только для сна используется,но и для купирования панической атаки.
Клиент
Ирина, подскажте пожалуйста дозу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ПО 1/4-1/2 таб
Клиент
Ирина, почему во время приступа я не могу лежать мне нужно ходить. Я хожу и хожу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возникает психическое возбуждение и в эти моменты хочется бежать.
Клиент
Ирина, как избавится по утрам от спазма желудка и горла. Я не погу спакойно есть мешает рвотный рефлекс и задыхаюсь. Вроде эглонил действует на желудок, может его начать пить вмести мебикара.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здесь только длительный прием антидепрессантов поможет
Клиент
Ирина, а что скажете про эглонил, он у меня есть я его когдато пила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эглонил я не очень люблю,он вызывает гормональные нарушения.
Клиент
Ирина, нл его можнл пить с серенатой
Мне уэн 59 про гормоны уже и не думаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно,можно.
Клиент
Ирина, сегодня спала всего 3 часа и то с фенозепамом. Пошла с врачу он мне выписал цетролен
Как уйти от серенады пила по 50 утром. А можно при выходе пить 25 серенаты и 1/4 цепролента.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам на ципралекс заменили препарат?
Клиент
Ирина, серенату принимала 3 недели
Клиент
Ирина, да заменили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Серенату уменьшаете до 25 мг в течение 3-4 дней и затем после полной отмены начинаете принимать ципралекс по утрам.
Дозировки ципралекса писала выше.
Клиент
Ирина, хочется быстрей уйти от серенаты, трясет по утрам сильно и аппетита нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Резко нельзя отменять.
Лучше вдвое сократить и начать потом принимать ципралекс
Клиент
Ирина, спасибо за консультации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! от серенеды эффект не сразу, через 3-4 недели, тералиджен препарат хороший, но 8 месяцев его пить не стоит, лучше перейти на сульпирид или атаракс например
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Я принимаю мебикар уже 3 месяца не вижу результата. Эглонил тоже принимала.
Невролог, Терапевт
мебикар также курс 1-2 месяца, долго его не стоит принимать
Клиент
Екатерина, как снять приступ панических атак по утрам. Я не могу есть идет рвотный рефлекс и задыхаюсь. Сразм жедутка. Всю потрясывает
Невролог, Терапевт
Феназепам можно принять, корвалол из легких препаратов
Клиент
Екатерина, сегодня мне врач заменил серенату на ципролекс
Как уйти от серенаты пила по 50 утром. И когда можно перейти на ципролекс.
Невролог
Здравствуйте. Нет ли у вас дисфункции органов дкт в виде отрыжки, вздутия, горечи во рту? Может ранее выявлялись заболевания жкт или были оперативные вмешательства?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да у меня было и сейчас есть бурление в животе, во рту неприятная кислота. При обследовании обнаружили увеличение одной доли печени, гастрит. Пропила курс де нола и омепрозола. Но бурление и во рту неприятное состояние остаются, я грешу на серенату.
Невролог
Вряд ли бурление на серенату. Я рекомендую вам нацти хорошего гастроэнтеролога, т к при проблемах в кишечнике не редко могут формироваться срстояния похожие на панические атаки
Клиент
Елена, как избавиться от сразма в желудке и горле по утрам Я не могу спакойно есть мешает рвотный рефлекс и я задыхаюсь
Может начать пить эглонил вместо мебикара. Он вроде помогает желудку.
Невролог
Вот именно этот вопрос необходимо решать совместно с неврологом и гастроэнтерологом. Причина может быть как в зажатоц диафранме, и как результат реакция блуждающего нерва и прижатый желудок, так и застоц желчи и заброс ее в желудок во время сна. Ни тот, ни другой случай не решается антидепрессантамм
Клиент
Елена, но я прошла курс лечения денолом и омепрозолом 2 недели.а как проверяется зажатость желудка?
Клиент
Елена, я делала фгс небольшой гастрит и желчный лечила
Невролог
Спазм в области желудка, как и спащсы в области желчного пущыря можно убрать мануальными висцералтными техниками, только при условии отсутствия острого воспаления. Если все пролечено, то можно рабоиать висцеральными техниками, это массажисты, мануальные терапевты или остеопаты. Дальше лечебная физкультура с дыхательными техниками, можно пилатес.
Невролог
Здравствуйте,по видимому,вам не подходит антидепрессант, необходимо подобрать с психотерапевтом другой препарат. Для прикрытия антидепрессантов хорошо подходит Атаракс 12, 5 мг утром и вечером в течении месяца. Во время приступа вам нужны движения, потому что идёт выброс адреналина,кортизола, которые возбуждают вегетативную нервную систему,от этого повышается АД, ЧСС,вам нужно движение,это гормоны стресса,в утреннее время у вас чаще, потому что происходит в это время выброс этих гормонов. Во время панической атаки,хорошо подходит- Валемедин 40 кап однократно и Анаприлин 10 мг под язык.
Клиент
Татьяна, я пробовала валосердин 15 капель, все что на спирту меня почемуто не успакаивает а наоборот начинает будоражить. Очень неприятное слстояние не знаю как успакоится.
Невролог
Тогда можно заменить корвалол в таблетках.
Клиент
Татьяна, как можно убрать спазм в желудке и горле по утрам. Я не могу спакойно есть идет рвотный рефлекс я задыхаюсь и кашлею. Может начать пить эглонил вместо мебикара он вроде помогает желудку.
Невролог
Да,у Эглонила есть противорвотное действие, может снижать тошноту,можно начинать принимать с 50 мг,повышая дозу до 150 мг не более месяца.
Клиент
Татьяна, если я пеоейду на эглонил тл мебикар перестать пить? Эглонил купирует серенату иди продолжать мебикар.
Невролог
Это чуть разные препараты,но вместе их принимать не нужно.
Клиент
Татьяна, эглонил можно пить с серенатой?
Клиент
Татьяна, сегодня мне врач заменил серенату на ципролекс. Как уйти от серенады пила по 50 и когда можно приступить к ципролексу
Клиент
Татьяна, серенату принимала 3 недели
Невролог
Серенату можете с сегодняшнего дня принимать по 25 мг,т.е. 1/2 таблетки на протяжении 5 дней,а затем на следующий день начать принимать Ципралекс по 5 мг- 5 дней,затем перейти на 10 мг