Консультация педиатра /

Прикорм, жидкий стул — вопрос №1055594

Добрый день, нам исполнилось 6 месяцев, полностью на ИВ с рождения. Проблем с животиком и стулом не знали до начала прикорма. Раньше дочка какала стабильно 1 раз в 2 дня, без запоров и поносов. Начали прикорм 5,5 мес. Броколли, кабачок, тыква, морковка после пробы морковки был стул 3 раза за день. Убрала морковку, новое ничего не вводила пару дней. Какать стала каждый день 1-2 раза, ввела цветную капусту, опять 3 раза за день сходила. Ввела рисовую без молочную, без глютеновую кашу. А вообще пюре она съедала очень мало, никогда банку и никогда пол банки. По 5-8 ложечек максимум. Сейчас не знаю что дальше делать. Пока второй день рисовую кашу даю. Стул все равно жидкий и несколько раз в день. Смесь кушает 5 раз в день утром и перед сном по 210 мл. Днём по 80-170 в зависимости от того, сколько овощей съела. Еще я даю фрукты в нимблере 1 раз в день или яблоко или банан, до морковки все было хорошо, потом начались проблемы с каками. Подскажите, что дальше делать? Как выстроить питание? И когда вводить мясо? Вес - 7540, рост 65,5

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Стул на фоне прикорма овощей и фруктов может менять консистенция, частота и цвет стула. Если ребёнка ничего не беспокоит, частота стула допустима. Вводите каши лгречневая, рисовая, кукурузная на воде), затем можно мультизлаковую и овсяную на молоке (вообще можно начинать вводить данную кашу с 6 месяцев), фрукты (яблоко, груша, Банан, персик, чернослив тоже будет слабить стул), овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква) можно вводить саталы пюре, так же с 6 месяцев супы пюре (гречневый например), творожок. Мясо индейка, курица кролик можно вводить с 6-7 месяцев. В Вашем возрасте можно заменять 2 полноценных приёма пищи. Вводить каждый новый продукт постепенно с чайной ложечки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фоне прикорма может увеличится частота стула , если ребёнка ничего не беспокоит и ребёнок прибавляет в весе,то это нормально. Мясо можно вводиться 6 мес ( кролик индейка говядина)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Физическое развитие ребёнка нормальное, гармоничное ( по весу и росту). Изменение частоты и характера стула нормально при введении продуктов прикорма. Сейчас можно в 6 утра кормить смесью. Далее в 9 утра каша на воде/ на смеси со сливочным маслом. Далее в 12:00 пюре овощное + мясо( в 6 месяцев можно ввести мясо кролика, индейку, цыпленка). В15:00, 18:00, 21:00 - смесь. Не забывайте допаивать водичкой.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте. А овощное пюре+ мясо смешивать ? Или как давать?
Педиатр
Когда будете вводить, лучше не смешивать. Дальше ориентируйтесь, как малышу нравится больше
Педиатр
Здравствуйте, а вы перерыв в прикормах не делали после отмены моркови?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. После морковки на следующий день дала кабачок. Перерыв не делала
Педиатр
По-хорошему бы нужен был перерыв, чтобы кишечник немного адаптировался к новому виду пищи. Много моркови дали? А кабачка?
Клиент
Александра, морковки дала где-то ложочек 5, потом на следующий день кабачок ложки 3-4, она много не есть овощей, а я не заставляю, читала, что насильно впихивать не надо, она кушает с удовольствием несколько ложек, потом начинает капризничать и отворачиваться. Чего не скажешь о фруктах в нимблере, здесь она плачет, когда забираю
Педиатр
Вам не объясняли как вводить прикорм? Нужно было хотя бы некоторое время понаблюдать за ребёнком, за стулом, за кожей. И вводят один продукт в течение 3-5 дней до 150 гр, если вы даете и морковь, и кабачок, и фрукты, не удивительно, что так кишечник среагировал.
Обычно, начинаем кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква, морковь. Обязательно вводим в этот период водичку, из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки, насильно не заставляем, просто периодически предлагаем, чтобы в дальнейшем не было запоров. Далее вводим каши безмолочные гречка, рис, кукуруза.
Фрукты в последнюю очередь так как они не очень хорошо влияют на зубки, так как содержат сахар - фруктозу.
Клиент
Александра, а в чем моя ошибка? Начали мы с броколли, 3 дня, реакций нет, потом кабачок 3-4 дня - реакций нет, потом тыква 3-4 дня - реакций нет. Далее морковка: первый день - реакций нет, второй день - реакций нет, третий день - 5 ложечек, стул 3 раза за день был. С морковкой стоп. Даю на следующий день кабачок, т.к читала здесь на вашем же сайте, что нельзя останавливать прикорм. После кабачка все опять ровно. Дальше ввожу цветную капусту, опять частый стул. Цветной капусте даю стоп. Ввожу рисовую кашу, т.к она укрепляет стул. Дан по 1-2 ложечке, реакций нет. Ко всему перечисленному прибавить банан или яблоко в нимблере. Давала всегда и никаких реакций не было. Я же все описАла в вопросе, что меня насторожил частый стул после введения морковки. Тут же был задан конкретный вопрос, как дальше отрегулировать систему.
Педиатр
Извините, возникло недопонимание. Перепутала похожие вопросы от пациентов.
В вашем случае это адаптация жкт к новому виду пищи, наблюдайте, чтобы не было патологических примесей в стуле.
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления,так и раз в 3-5 дней,жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Если прибавки хорошие и ребенка ничего не беспокоит, лечения не требуется.
По возрасту можно овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи, морковь, тыква)
Фрукты( яблоко, банан, груша).
Каши( рис, греча, кукуруза)
Ближе к 7 месяцам мясо( индейка, кролик)
Принятый ответ
Педиатр
Что вас смущает в том что ребенок ходит в туалет 3 раза в день? Это абсолютно нормально.
Вводит все как обычно.
Клиент
Евгений, здравствуйте. Смутило то, что с рождения до 6 месяцев Ребенок ходил в туалет 1 раз в 2 дня и на начале прикорма тоже, а вот после морковки понеслось….я подумала, что это расстройство жкт, и переживаю насчет того, что вся еда идет в каки и не в рост и вес…
Педиатр
Нет, не расстрйоство, организм знакомится с новой пищей - это нормально