СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сделала кт легких

1,5 года назад болела ковидом. Не сказать, что легко. Была и температура и кашель и затруднённое дыхание. Когда болела на Кт не возили. После переодически проявляется насморк с сильным чиханием в следствии насморка небольшой кашель бывает. Летом никаких жалоб не было. Осенью опять началось как обострение. Пошла в поликлинику сдать анализы и сделать флюшку чтоб сразу с результатами к врачу. По флюшке показало затемнение, отправили на Кт. Результаты прилагаю. Анализы тоже прикрепила. Что это может быть?

Нет
35 лет
19 Сентября 2022·Просмотров: 541·Катерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. По кт легких у вас признаки пневмонии, в стадии рассасывания. По анализам вероятно вирусной этиологии. Лечение вам назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья, нет. Сегодня только Кт забрала. Завтра иду к терапевту. Но у меня не было температуры, чувствовала себя вроде хорошо. Вчера только горло заболело.

Лечение в любом случае симптоматическое: витамины С и Д, ингавирин 90 мг 1 р/сутки или арбидол 200 мг 4 раза в сутки. Показаний для приема антибиотиков не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья, страшно что такие затемнения и без лечения особого. Боюсь чтоб серьезного ничего не было , типо туберкулёза или онкологии

Нужна динамика кт легких через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья, а то что горло заболело и от насморка сейчас откашливание. Это не осложнение? Может все таки надо антибиотик пропить

Температуры нет. И по крови признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья, сходила на приём к терапевту. Долго рассматривала снимок. Прописала антибиотик амоксициллин 7 дней и на контрольный снимок. Говорит есть подозрение на туберкулёз. Снимок прикрепила. И ещё одна причину поставила под вопросов бронхиальная астма, так как аллергия у меня появилась после ковида.

По снимку есть изменения верхних долей, поэтому нужно исключать туберкулез

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья, сделала сегодня экспресс тест на туберкулёз два раза, оба отрицательные

Это ты хорошо, но все равно контрол снимка нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья, контроль сделаю обязательно. Пока пью витамины и записалась к пульмонологу. Подскажите, купила витамин д 2000, как правильно принимать? Написано что по 1/4 один раз в день.

Да, по 500 МЕ в день один раз

Здравствуйте, описана пневмония в стадии разрешения.
По ан.крови вероятнее всего вирусной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья, добрый день. Но температуры у меня не было, чувствовала себя хорошо. Вчера горло заболело только.

Стадия разрешения это стадия выздоровления.
Учитывая отсутствие клинических проявлений, лечение вероятнее всего не потребуется. Но осмотр врача нужен.
Кт контроль выполнить через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья, просто боюсь что Кт очаги выявил. Это хоть не туберкулёз, а не дай бог онкология

Данных за туберкулез и онкологию по кт нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья, сходила на приём к терапевту. Долго рассматривала снимок. Прописала антибиотик амоксициллин 7 дней и на контрольный снимок. Говорит есть подозрение на туберкулёз. Снимок прикрепила. И ещё одна причину поставила под вопросов бронхиальная астма, так как аллергия у меня появилась после ковида.

Здравствуйте! По КТ признаки пневмонии, но уже в стадии выздоровления. По анализам воспалительный процесс, вероятно вирусного характера.
Рекомендую контроль общего анализа крови и КТ через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгения, добрый день. Но температуры у меня не было. Дома дочка и муж простывшие. Вчера горло у меня заболело. Или я может уже не распознаю свой насморки болею я или нет.

Все по разному реагируют на воспаление, у кого-то бывает температура, у кого-то нет,зависит от реактивности иммунитета. У Вас уже происходит обратное развитие процесса, выздоровление. Лечение симптоматическое: тёплое питье, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, в горло: мирамистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгения, пугают такие затемнения в легких без особых признаках. Боюсь что что нибудь страшное типа туберкулёз или ещё хуже онкология

Вирусная пневмония, как правило, так и протекает. Сделайте КТ через 10 дней, чтобы оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

сходила на приём к терапевту. Долго рассматривала снимок. Прописала антибиотик амоксициллин 7 дней и на контрольный снимок. Говорит есть подозрение на туберкулёз. Снимок прикрепила. И ещё одна причину поставила под вопросов бронхиальная астма, так как аллергия у меня появилась после ковида.

КТ более информативное исследование, рекомендую сделать контроль именно КТ, а не рентген.
КТ описывают как пневмонию.
Не переживайте, сделаете контроль, все станет понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгения, сделала экспресс тест на туберкулёз (по крови из пальца), два теста отрицательные. Достоверны эти тесты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгения, не понимаю теперь пить антибиотики или нет(

По крови антибиотик Вам не показан, пневмония вирусного характера. Я бы не назначала.
Экспресс тесты не являются достоверными на 100%. Я рекомендую Вам не переживать, но обязательно сходить на контрольное КТ. Если бы по КТ было бы подозрение на туберкулёз, так бы и написали.
А врач-терапевт не рентгенолог, могла заподозрить туберкулёз только из-за локализации процесса. А при вирусной пневмонии такая локализация вполне часто бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгения, витамин д 2000, как правильно принимать?

Можно взять любой препарат, например, вигантол или аквадетрим. Принимать по 4 капли 1 раз в день, утром.

Здравствуйте. Пневмония вероятно вирусного генеза. Лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина, пугают такие очаги на Кт. И что температуры не было. Боюсь чтоб не туберкулёз или ещё хуже онкология. Вчера горло заболело и откашляться от насморка хочется. Надо ли мне принимать антибиотик, не хочется запустить процесс

у вас данные за пневмонию, это четко описано

Добрый день.
Это свежий процесс.И в крови признаки вирусной инфекции.
Вам нужен очный осмотр терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена Борисовна, завтра иду к терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена Борисовна, просто температуры не было, кроме насморка особо ничего не беспокоило. Настораживают такие очаги на кт. Это хоть не туберкулёз? А не то начиталась уже всего

Нет,это не туберкулёз точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена Борисовна, сходила на приём к терапевту. Долго рассматривала снимок. Прописала антибиотик амоксициллин 7 дней и на контрольный снимок. Говорит есть подозрение на туберкулёз. Снимок прикрепила. И ещё одна причину поставила под вопросов бронхиальная астма, так как аллергия у меня появилась после ковида.

Доброе утро.
Нет.Туберкулёз не бывает в одной дольке.
И очень сомневаюсь что это пневмония….
Сходите к частному пульмонологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена Борисовна, она сначала вроде сразу и начала склонятся к пульмонологу, что я его клиент. Но потом сходила к кому то и выдвинула мне версию туберкулёза. Я не выдержала и купила экспресс тест на туберкулёз с забором крови. Сделала два, так как посчитала что первый сделала не правильно. Они оба отрицательные, не знаю правда их достоверность…. А антибиотики мне пить? Ни чего теперь не понимаю

Не надо пока ничего пить.
Пневмония тоже не бывает с эмфиземой

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое. На следующей неделе записалась к пульмонологу. Они мне сказали прийти в понедельник на приём. Я без больничного. Если пойду уже после пульмонолога ведь ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена Борисовна, имеется в виду не в понедельник, а в четверг

Принятый ответ

А зачем вам вообще идти на повторный приём к терапевту?Вы пациентка пульмонолога.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.