1,5 года назад болела ковидом. Не сказать, что легко. Была и температура и кашель и затруднённое дыхание. Когда болела на Кт не возили. После переодически проявляется насморк с сильным чиханием в следствии насморка небольшой кашель бывает. Летом никаких жалоб не было. Осенью опять началось как обострение. Пошла в поликлинику сдать анализы и сделать флюшку чтоб сразу с результатами к врачу. По флюшке показало затемнение, отправили на Кт. Результаты прилагаю. Анализы тоже прикрепила. Что это может быть?
Наталья, нет. Сегодня только Кт забрала. Завтра иду к терапевту. Но у меня не было температуры, чувствовала себя вроде хорошо. Вчера только горло заболело.
Лечение в любом случае симптоматическое: витамины С и Д, ингавирин 90 мг 1 р/сутки или арбидол 200 мг 4 раза в сутки. Показаний для приема антибиотиков не вижу.
Наталья, сходила на приём к терапевту. Долго рассматривала снимок. Прописала антибиотик амоксициллин 7 дней и на контрольный снимок. Говорит есть подозрение на туберкулёз. Снимок прикрепила. И ещё одна причину поставила под вопросов бронхиальная астма, так как аллергия у меня появилась после ковида.
Наталья, контроль сделаю обязательно. Пока пью витамины и записалась к пульмонологу. Подскажите, купила витамин д 2000, как правильно принимать? Написано что по 1/4 один раз в день.
Стадия разрешения это стадия выздоровления. Учитывая отсутствие клинических проявлений, лечение вероятнее всего не потребуется. Но осмотр врача нужен. Кт контроль выполнить через 1 месяц.
Здравствуйте! По КТ признаки пневмонии, но уже в стадии выздоровления. По анализам воспалительный процесс, вероятно вирусного характера. Рекомендую контроль общего анализа крови и КТ через 10 дней.
Евгения, добрый день. Но температуры у меня не было. Дома дочка и муж простывшие. Вчера горло у меня заболело. Или я может уже не распознаю свой насморки болею я или нет.
Все по разному реагируют на воспаление, у кого-то бывает температура, у кого-то нет,зависит от реактивности иммунитета. У Вас уже происходит обратное развитие процесса, выздоровление. Лечение симптоматическое: тёплое питье, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, в горло: мирамистин.
сходила на приём к терапевту. Долго рассматривала снимок. Прописала антибиотик амоксициллин 7 дней и на контрольный снимок. Говорит есть подозрение на туберкулёз. Снимок прикрепила. И ещё одна причину поставила под вопросов бронхиальная астма, так как аллергия у меня появилась после ковида.
КТ более информативное исследование, рекомендую сделать контроль именно КТ, а не рентген. КТ описывают как пневмонию. Не переживайте, сделаете контроль, все станет понятно.
По крови антибиотик Вам не показан, пневмония вирусного характера. Я бы не назначала. Экспресс тесты не являются достоверными на 100%. Я рекомендую Вам не переживать, но обязательно сходить на контрольное КТ. Если бы по КТ было бы подозрение на туберкулёз, так бы и написали. А врач-терапевт не рентгенолог, могла заподозрить туберкулёз только из-за локализации процесса. А при вирусной пневмонии такая локализация вполне часто бывает.
Марина, пугают такие очаги на Кт. И что температуры не было. Боюсь чтоб не туберкулёз или ещё хуже онкология. Вчера горло заболело и откашляться от насморка хочется. Надо ли мне принимать антибиотик, не хочется запустить процесс
Елена Борисовна, просто температуры не было, кроме насморка особо ничего не беспокоило. Настораживают такие очаги на кт. Это хоть не туберкулёз? А не то начиталась уже всего
Елена Борисовна, сходила на приём к терапевту. Долго рассматривала снимок. Прописала антибиотик амоксициллин 7 дней и на контрольный снимок. Говорит есть подозрение на туберкулёз. Снимок прикрепила. И ещё одна причину поставила под вопросов бронхиальная астма, так как аллергия у меня появилась после ковида.
Елена Борисовна, она сначала вроде сразу и начала склонятся к пульмонологу, что я его клиент. Но потом сходила к кому то и выдвинула мне версию туберкулёза. Я не выдержала и купила экспресс тест на туберкулёз с забором крови. Сделала два, так как посчитала что первый сделала не правильно. Они оба отрицательные, не знаю правда их достоверность…. А антибиотики мне пить? Ни чего теперь не понимаю
Елена Борисовна, спасибо большое. На следующей неделе записалась к пульмонологу. Они мне сказали прийти в понедельник на приём. Я без больничного. Если пойду уже после пульмонолога ведь ничего страшного?