Болит грудь
Здравствуйте! Обычно цикл 30-31 день, в этом месяце М пришла на 36 день, за день очень болела грудь, и сейчас на 3 день цикла боль в груди сохраняется, особенно с боку. Болят обе груди, на ощупь не горячие, температура в норме. Но ощущения очень неприятные. УЗИ м.ж делала год назад, гормоны 8 мес назад, все в норме. Подскажите с чем может быть связано это и терпит ли? Нахожусь далеко от города, обследование возможно не раньше, чем через 3 дня
Здравствуйте! Если температуры нет, то через3 дня обязательно \узи .гормоны половые сдать\9гормональный сбой\.видимо\0
Маргуба, Спасибо, обязательно сдам.
Здравствуйте! Это один из симптомов ПМС. Ранее что-то похожее наблюдали?
В связи с чем сдавали гормоны 8 месяцев назад?
Вы не планируете беременность?
Можно очно обсудить с гинекологом начало приема КОК.
Узи молочных желез можно повторить! После узи модно будет подобрать препарат.
Юлия, нет, раньше таких задержек не было и иногда неприятные ощущения возникали до менструации, но с началом первого дня проходили. В этот раз характер боли несколько иной, неприятная тяжесть и при ходьбе некомфортно и если пальпировать то даже кожа чувствительна. Гормоны и узи сдавались с целью диспансеризации. Беременность желанна , но сейчас нет такой возможности) КОК мне противопоказаны. Возраст 31 год
Сколько Вам лет?
Здравствуйте, Ирина! Сколько Вам лет? С чем связываете задержку менструации? Вероятно есть мастопатия. Ситуация не экстренная. Узи молочных желез на 5-11 день цикла, лечение по результатам. Здоровья Вам!
Ольга, 31 год. Причина задержки непонятна , беременность исключена. Ранее такого не было. А тут как то резко.
Ольга, Спасибо, узи обязательно сделаю по приезду. Волнует, что боль не проходит , стал вопрос о срочной поездке или возможности подождать пару дней.
Запланировать УЗИ молочных желез , беременности и роды были? Метод контрацепции? На ваш взгляд причина задержки менструации ? Регулярные ли менструации ? Надо сказать, что молочные железы - гормонозависимый орган. Поэтому , любые гормональные изменения в организме женщины, могут отражаться на молочных железах в первую очередь.
Эльвира, менструация регулярная 29-31 день. Родов не было, беременность 1- замерзшая 2,5 года назад. Контрацепция самая надёжная - отсутствие ПА)))
Связать задержку пока не могу ни с чем, потому как все в обычном режиме. Ни нагрузок сильных , ни стрессов не было
На фоне гормонального сбоя возможны такие симптомы.
Мастопатию тоже надо исключить
( сделать контроль узи)
Далее по результатам все равно можно будет назначить лечение ( не кок)
Экстрености нет на данный момент.
Юлия, благодарю за ответ. ??
Возможно был стресс, или на задержку повлияла Ваша поездка, ничего критичного в этом нет. Срочности в возвращении нет. Ситуация плановая. Если боль беспокоит уже сейчас можно начинать принимать мастодинон по 30 капель 2 раза в день. Боль в области молочных желез может быть симптомом остеохондроза, но учитывая связь с циклом вероятнее конечно проблема именно с молочной желнзой. Сейчас постарайтесь не волноваться и дообследоваться при первой возможности.
Ольга, Спасибо, скажите УЗИ молочных желёз, малого таза и гормоны , можно все это сдать на 7 день цикла?
Спасибо за пояснение. Скажите пожалуйста ваш возраст? После случая неразвивающейся беременности обследование проводилось ли?
Эльвира, возраст 31 год. Да, все показатели в норме, за исключением наследственной тромбофилия ( мутация Лейдена, склонность к повышению фибриногена, и высокая потребность в фолатах)
Узи органов малого таза и молочных желез делайте на 7 день цикла. При однократной задержке не вижу смысла сдавать кровь на гормоны, не тратьте деньги!
Ольга, Большое Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Пишите по результатам.
Если ситуация повториться в следующем цикле- желательно обследоваться. В первую очередь- УЗИ молочных желез. Вообще ощущения в молочных железах перед месячными- не из приятных. Если усиление боли вызвано единичным гормональным сбоем- ничего страшного. Но если будет повтор- стоит насторожиться.
Принятый ответ
Ясно. Хорошо , что ВЫ своевременно обследовались . Перед планированием будущей беременности получить консультацию гематолога. В ходе самой беременности наблюдение врачом гематологом. В отношение молочных желез и задержки менструации планировать УЗИ . Исследование гормонов в настоящее время не показано.
Эльвира, благодарю за ответ. Теперь мне спокойнее ??
Здравствуйте , проверьте пролактин
Анастасия, Спасибо)