Консультация гинеколог-эндокринолога /

Болит грудь — вопрос №105579

Здравствуйте! Обычно цикл 30-31 день, в этом месяце М пришла на 36 день, за день очень болела грудь, и сейчас на 3 день цикла боль в груди сохраняется, особенно с боку. Болят обе груди, на ощупь не горячие, температура в норме. Но ощущения очень неприятные.
УЗИ м.ж делала год назад, гормоны 8 мес назад, все в норме. Подскажите с чем может быть связано это и терпит ли? Нахожусь далеко от города, обследование возможно не раньше, чем через 3 дня

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Педиатр
Здравствуйте! Если температуры нет, то через3 дня обязательно \узи .гормоны половые сдать\9гормональный сбой\.видимо\0
Клиент
Маргуба, Спасибо, обязательно сдам.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это один из симптомов ПМС. Ранее что-то похожее наблюдали?
В связи с чем сдавали гормоны 8 месяцев назад?
Вы не планируете беременность?
Можно очно обсудить с гинекологом начало приема КОК.
Узи молочных желез можно повторить! После узи модно будет подобрать препарат.
Клиент
Юлия, нет, раньше таких задержек не было и иногда неприятные ощущения возникали до менструации, но с началом первого дня проходили. В этот раз характер боли несколько иной, неприятная тяжесть и при ходьбе некомфортно и если пальпировать то даже кожа чувствительна. Гормоны и узи сдавались с целью диспансеризации. Беременность желанна , но сейчас нет такой возможности) КОК мне противопоказаны. Возраст 31 год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько Вам лет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Сколько Вам лет? С чем связываете задержку менструации? Вероятно есть мастопатия. Ситуация не экстренная. Узи молочных желез на 5-11 день цикла, лечение по результатам. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, 31 год. Причина задержки непонятна , беременность исключена. Ранее такого не было. А тут как то резко.
Клиент
Ольга, Спасибо, узи обязательно сделаю по приезду. Волнует, что боль не проходит , стал вопрос о срочной поездке или возможности подождать пару дней.
Гинеколог, Акушер
Запланировать УЗИ молочных желез , беременности и роды были? Метод контрацепции? На ваш взгляд причина задержки менструации ? Регулярные ли менструации ? Надо сказать, что молочные железы - гормонозависимый орган. Поэтому , любые гормональные изменения в организме женщины, могут отражаться на молочных железах в первую очередь.
Клиент
Эльвира, менструация регулярная 29-31 день. Родов не было, беременность 1- замерзшая 2,5 года назад. Контрацепция самая надёжная - отсутствие ПА)))
Связать задержку пока не могу ни с чем, потому как все в обычном режиме. Ни нагрузок сильных , ни стрессов не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне гормонального сбоя возможны такие симптомы.
Мастопатию тоже надо исключить
( сделать контроль узи)
Далее по результатам все равно можно будет назначить лечение ( не кок)

Экстрености нет на данный момент.
Клиент
Юлия, благодарю за ответ. ??
Акушер, Гинеколог
Возможно был стресс, или на задержку повлияла Ваша поездка, ничего критичного в этом нет. Срочности в возвращении нет. Ситуация плановая. Если боль беспокоит уже сейчас можно начинать принимать мастодинон по 30 капель 2 раза в день. Боль в области молочных желез может быть симптомом остеохондроза, но учитывая связь с циклом вероятнее конечно проблема именно с молочной желнзой. Сейчас постарайтесь не волноваться и дообследоваться при первой возможности.
Клиент
Ольга, Спасибо, скажите УЗИ молочных желёз, малого таза и гормоны , можно все это сдать на 7 день цикла?
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение. Скажите пожалуйста ваш возраст? После случая неразвивающейся беременности обследование проводилось ли?
Клиент
Эльвира, возраст 31 год. Да, все показатели в норме, за исключением наследственной тромбофилия ( мутация Лейдена, склонность к повышению фибриногена, и высокая потребность в фолатах)
Акушер, Гинеколог
Узи органов малого таза и молочных желез делайте на 7 день цикла. При однократной задержке не вижу смысла сдавать кровь на гормоны, не тратьте деньги!
Клиент
Ольга, Большое Спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.
Принятый ответ
Педиатр
Если ситуация повториться в следующем цикле- желательно обследоваться. В первую очередь- УЗИ молочных желез. Вообще ощущения в молочных железах перед месячными- не из приятных. Если усиление боли вызвано единичным гормональным сбоем- ничего страшного. Но если будет повтор- стоит насторожиться.
Гинеколог, Акушер
Ясно. Хорошо , что ВЫ своевременно обследовались . Перед планированием будущей беременности получить консультацию гематолога. В ходе самой беременности наблюдение врачом гематологом. В отношение молочных желез и задержки менструации планировать УЗИ . Исследование гормонов в настоящее время не показано.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, благодарю за ответ. Теперь мне спокойнее ??
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , проверьте пролактин
Клиент
Анастасия, Спасибо)