Множество кист
Добрый день! Мне 54 года. Резко начали болеть груди, чувство жженния и распирания. 1,5 года месячных не было. Сделала узи молочных желез, узи щитовидной железы и узи по гинекологии. Узи молочных желез показало множество кист, по гинекологии эндометриоз. Сказали нужна консультация гинеколога. Гинеколог назначила сдать анализы на онкомаркеры СА 125 и СА 15-3 и на гормоны. Анализы сдала пришли результаты пока только на онкомаркеры, где СА 125-9,1, а СА 15-3 - 31,3 повышен. Скажите, что это значит если повышен онкомаркер? И какие дополнительные анализы мне необходимо сдать.
Здравствуйте.
При эндометриозе СА 15-3 и СА -125 всегда повышены. Сдавать их не стоило.
Можете сдать более специфичные онкомаркеры: НЕ-4, РЭА. Но и в них большого клинического смысла нет.
Кисты в МЖ это совершенно безобидное состояние без риска малигнизации
Здравствуйте, онкомаркеры могут быть повышены из-за эндометриоза. СА-15-3 не информативен при диагностике, он больше используется для контроля эффективности лечения при раке молочной железы. В вашем случае всё нормально кисты требуют просто динамического наблюдения 1 раз в 6 месяцев УЗИ молочных желез и раз в год маммография.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дополнительных анализов не нужно. Маркеры не специфичны к онкологии. Повышаются при многих доброкачественных процессах
Сейчас болезненность сохраняется?
Виктория Сергеевна, да сохраняется на узи сказали, что яичники стали опять работать, а с чем это связано еще не разобрались. Врач предложила выскабливание эндометриоза.
при активности гормонов грудь однозначно будет реагировать
В качестве снижения болезненности: местно крем фитол 1 при дискомфорте
Индинол форто по 200 мг2 раза в сутки 3 мес
+Ликомаст по 1 капсуле 1 раз в сутки 3 мес
Виктория Сергеевна,