Болит грудь перед менструацией
Здравствуйте! В последнее время болит грудь, причём одна сильнее, именно в период между менструацией. Вообще болит очень давно, но периодически то сильнее, то вообще нет болей. Сделала Узи. Нашли кисты. Помогите с рекомендацией по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделений из сосков нет?
менструация регулярная?
по узи мелкие кисты, в лечении не нуждаются, пройдут самостоятельно. УЗИ контроль через 6 мес.
Виктория Сергеевна, выделений жидких нет, но постоянно образовывается в середине соска какая то корочка сухая, которая отпадает и появляется новая. Но именно жидких нет. Менструация регулярная.
поняла Вас. такая ситуация с корочкой вариант нормы.
Боли в груди быть не должно, максимум это дискомфорт
чтобы убрать боль - индинол форто 200 мг 2 раза в сутки 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию.
Так же есть небольшие кисты по УЗИ. С целью профилактики кистообразования - рекомендую Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев. Он так же отлично купирует болевой синдром
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши боли связаны с гормональным дисбалансом. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день менструального цикла. Далее по результатам всех анализов определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, в какие именно дни цикла грудь беспокоит сильнее всего? От этого зависит поиск дисгормональной причины
Наталья Александровна, после последнего дня месячных дней через 10
Значит молочная железа реагирует на овуляторный пик ЛГ, это норма, не требует коррекции.
Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням
Принимайте индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца. Это не БАД, лекарственный антипролиферативный препарат, способствует регрессу кист. Через 3 мес на 5-12 день цикла УЗ-контроль