Консультация гинеколога /

Странный цикл — вопрос №2340765

Здравствуйте! Мне 43 года, имеются диагнозы фиброзно-кистозная мастопатия и миомы матки маленьких размеров. В этом цикле перед овуляцией болели МЖ, раньше особо не замечала. Особенно в нижнем внутреннем квадрате одной железы, при нажатии было больно. Однако уплотнения я нащупать не смогла. Затем боль прошла и на 15 день цикла появились незначительные коричневые выделения из влагалища, буквально пару капель. Все это происходит на фоне стресса, но из-за этих проблем нервничаю сильнее. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая реакция организма, возможно
ли это из-за стресса? Буду благодарна за совет, очень переживаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: ФКМ, миома

Акушер, Гинеколог
добрый день! нет, это больше похоже на овуляторный синдром - овуляторное кровотечение = капельки крови, а боль в молочных железах может быть связана как с ФКМ, так и с влиянием гормона прогестерона в овуляцию и всю 2 фазу цикла. это все считается физиологичным.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья, ничего страшного нет. Это реакция организма на гормональные изменения. Возможно в этом цикле не было овуляции и не выработалось прогестерона в должном количестве, отсюда боль в молочных железах и кровянистые выделения. Понаблюдайте, если такая ситуация будет повторяться часто из цикла в цикл, то можно скорректировать гормональными препаратами во вторую фазу. Просто будете принимать таблетки прогестерона с 14-го ро 25й день цикла .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
Да, стресс очень сильно влияет на наш организм.
Когда последний раз делали узи молочных желез?

Выделения из половых путей в середине цикла чаще всего говорят об овуляции, это так называем овуляторный синдром. Это вариант нормы. В течение 3-5дней выделения должны самостоятельно прекратиться.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, УЗИ МЖ последний раз год назад, пора повторять уже записалась на нужные дни. В 2022 году делала МРТ с контрастом, в 2023 УЗИ. Врач сказала, что также есть небольшая фиброаденома, но я её не могу нащупать, может быть она совсем маленькая.
Акушер, Гинеколог
Повторите на всякий случай, учитывая изменение в жалобах на молочные железы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте

Да, стресс может так сказываться на цикле. В норме в середине цикла могут быть небольшие кровянистые выделения в связи с овуляцией. Для исключения патологии нужно пройти УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья здравствуйте.
Не переживайте ? такие ощущения в молочных железах вызваны гормональными изменениями в связи со сменой фаз цикла. В таком случае рекомендую использовать Прожестожель на обе железы тонким слоем 1 раз в сутки.
Кровянистые выделения в середине цикла могут быть на фоне овуляции. Это вариант нормы. Такие выделения регрессируют в течение 1-3 дней и не несут опасности.